LadyVu.com

Пробковая подложка под ламинат

Пробковая подложка под ламинат

Пробка в интерьере довольно популярна. Ее используют как для отделки стен и потолка, так и для ремонта полов. Этот материал относится к классу натуральных и потому его часто применяют для детских и спален. Пробковая подложка под ламинат одна из наиболее надежных и безопасных.

Пробковое покрытие для пола: недостатки

Теперь пара слов о тех проблемах, с которыми вы можете столкнуться. Первое, что следует учитывать, это способность данного материала проседать. Если на одном место достаточно долгое время будет стоять очень тяжелая мебель, от нее могут остаться небольшие вмятины или следы. Невооруженным глазом это может быть и незаметным, но когда вы пройдетесь по поверхности, обязательно ощутите.

Также подложка из пробки совершенно бесполезна, если вы хотите сделать теплые полы. Теплопроводность данного материала очень низкая и тепло от нагревательного элемента не будет поступать на поверхность ламината. Зато сама пробка довольно хорошо справляется с этой функцией и пол никогда не будет холодным, что очень актуально в квартирах.

Последним и очевидным среди недостатков пробкового покрытия для пола является его стоимость. Натуральные и экологически безопасные материалы всегда будут стоить довольно дорого. Но свою цену пробка полностью оправдывает и срок ее службы гораздо дольше, чем у многих синтетических аналогов.

Пробковая подложка под ламинат: как выбрать?

Большинство недобросовестных подрядчиков предлагают приобрести максимально толстую подложку, мотивируя это дополнительным способом выровнять поверхность. На самом деле толщина подложки на полу без стяжки совершенно бесполезна.

Конечно, шумоизоляция значительно повысится, но возникнет другая проблема. Чем толще слой подложки вы возьмете, тем быстрее он начнет деформироваться. В результате замковые соединения ламината быстро придут в негодность. Оптимальной считается толщина подложки примерно 2-3 мм. Есть три основных типа подложки из пробки.

  1. Битумно-пробковая. Этот вид относится к категории влагостойкого пробкового покрытия для пола. Данный тип не только хорошо себя ведет в условиях повышенной влажности, но и помогает выталкивать влагу из напольного покрытия. Подложка состоит из слоя плотной бумаги, которая находится между слоями битума и пробки. Пробкой вниз укладывают покрытие и тем самым обеспечивают дополнительную гидроизоляцию.
  2. Резиновая пробковая подложка. Отличается более высоким уровнем шумопоглощения. Это смесь из пробковой крошки и синтетической резины. Чем больший уровень шумоизоляции вам необходим, тем толще должно быть покрытие.
  3. Пробковое полотно. Самый дешевый вариант из всех. Данный вид выпускают в листах или рулонах толщиной 2-4 мм.

Клеевое пробковое покрытие для пола

Отдельно стоит упомянуть этот вид напольного покрытия. Он представляет собой панели толщиной 4-6 мм. Эти панели чаще всего выпускают в размерах 330х33 мм или 300х600 мм. Такое покрытие отличается тем, что на плитке есть прочный водостойкий пробковое покрытие для пола недостаткислой лака.

Клеевое пробковое покрытие для пола ничем не хуже традиционного ламината и в многих случаях даже лучше. Единственное, что немного осложняет дело - подготовка поверхности. Укладка пробкового покрытия для пола предполагает идеально ровную и гладкую поверхность. Так что стяжка должна быть выполнена качественно.

Зато в условиях повышенной влажности такое покрытие показывает отличные результаты. Можно смело использовать его для ванной комнаты, кухни и даже сауны. Материал не впитывает влагу и не поддается гниению, что делает его долговечным и универсальным.

Видео: пробковая подложка под ламинат

Видео: Укладка пробковой подложки для ламината

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пробковая подложка под ламинат