LadyVu.com

Можно ли класть ламинат на линолеум?

Можно ли класть ламинат на линолеум

В процессе ремонта у непрофессиональных строителей может возникать масса вопросов, в том числе и касательно замены напольного покрытия. Так, часто при проведении ремонтно-строительных работ остро стоит вопрос, обязательно ли демонтировать старое покрытие и можно ли положить ламинат на старый линолеум. Ответ на этот вопрос, а также тонкости монтажа ламината на прежнее покрытие вы узнаете, прочтя данную статью.

Можно ли стелить ламинат на линолеум?

В жизни порой возникают те или иные ситуации, когда приходит время заменить напольное покрытие. И если ранее им был линолеум, который неплохо сохранился, но надоел или появилась необходимость в его замене, ламинат можно класть поверх него. Конечно, нужно соблюсти ряд условий и проверить соответствие старого покрытия тем требованиям, что ставятся перед основанием для ламината.

Требования к линолеуму перед укладкой ламината:

  • цельность покрытия - старое линолеумное покрытие должно быть без трещин, вздутий, рваных участков;
  • влажность под линолеумом должна соответствовать общей влажности в помещении;
  • сам линолеум перед укладкой ламината должна быть хорошо вымыт от грязи и пыли и высушен;
  • пол должен быть ровным, максимум, позволяется перепад в 2 мм;
  • линолеум с мягкой подложкой приводит к проседанию и деформации ламината, так что на мягкий линолеум класть ламинат нельзя;
  • слишком ветхий линолеум, который в скором времени может вздуться, не подходит в качестве подложки под ламинат.

Нужна ли подложка перед укладкой ламината на линолеум?

Отвечая на вопрос, можно ли класть ламинат на линолеум, нужно обязательно упомянуть о предварительном монтаже подложки. Она представляет собой тонкий (до 3 мм) слой пенополистера, вспененного полиэтилена или пробки. Подложка предназначена для амортизации, влаго- и теплоизоляции, поэтому она необходима.

Технические особенности монтажа ламината на линолеум

Монтаж покрытия начинают от окна перпендикулярно ему. Тогда свет будет падать таким образом, чтобы швы между полосами ламината были незаметны. Начинают настил ламината с двух досок в первом ряду, при этом оставляя 10 мм зазора (с помощью распорных клиньев). Это обеспечивает подвижность покрытия и именуется деформационным. При изменении влажности и температуры ламинатный пол может «гулять», и такой зазор сохранит внешний вид покрытия неизменным.

Кладя ламинат на линолеум, важно в первом и втором ряду слышать щелчок от вхождения ламелей в пазы. Это свидетельствует о плотном прилегании рядов между собой. Поскольку именно они являются базовыми, то их идеальная состыковка крайне важна.

Далее работа продолжается укладкой ламината замком на себя – это ускорит процесс и облегчит сцепление. Последняя панель укладывается при помощи струбцины, что поможет ей остаться в неподвижном состоянии.

Оканчивается процесс монтажом плинтуса, что необходимо для препятствия попаданию пыли влаги и грязи в зазор между стеной и ламинатом.

Можно ли класть ламинат на линолеум1

Ламинат на линолеум – минусы

Недостатки укладки ламината на линолеум связаны с неправильной технологией и несоблюдением выше описанных условий и требований. Так, при наличии неровностей, вздутий и повреждениях целостности га линолеуме, ламинат со временем деформируется и потеряет не только эстетическую привлекательность, но и функциональность.

Если укладка производится на влажный линолеум, то доски ламината со временем от этого испортятся и деформируются.

Укладка ламината без дополнительного слоя подложки приведет к тому, что отсутствие амортизации в конечном итоге скажется на целостности напольного покрытия.

Видео: Ошибки при укладке линолеума и ламината.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли класть ламинат на линолеум?