LadyVu.com

Пробковое покрытие для пола

Пробковое покрытие для пола

Сегодня пробка довольно активно используется в самых разных вариантах оформления помещений. Всем известно, что натуральный пробковый линолеум долговечен за счет технологии изготовления ( льняное и хвойное масла обеспечивают надежный и очень прочный слой покрытия)и экологичен. Пробка обладает рядом характеристик, которые делают ее универсальным долговечным материалом. В данной статье мы поговорим о пробковом покрытии для пола.

Пробковое покрытие для пола: недостатки и достоинства

Как и все материалы для отделки пола, пробка имеет как положительные, так и отрицательные моменты при укладке и эксплуатации.К достоинствам можно отнести:

  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции (потому ее часто используют для спален и детских комнат);
  • покрытие долговечно;
  • пробка не впитывает влагу (даже если вы прольете на пол воду, этот материал ее не впитает , вам останется только протереть пол);
  • этот материал не любят вредители и грибок.

Что касается недостатков, то пробковое покрытие для пола довольно мягкое, это может привести к некоторым проблемам. К примеру, на слишком толстом слое могут оставаться вмятины от мебели. Поэтому для коридора или другого места, где маршрут каждый день одинаковый, пробка не подойдет. Ну и конечно стоимость такого материала довольно высока и назвать пробку широкодоступной нельзя.

Виды пробкового покрытия для пола

Пробку используют довольно активно как в качестве вспомогательного, так и основного материала для отделки пола. Рассмотрим, какие виды этого покрытия сегодня вы найдете на строительном рынке.

  1. Пробковая подложка под линолеум. На сегодняшний день такая подложка является одной из лучших. Это объясняется высокими эксплуатационными характеристиками и особенной пористой структурой. Любой ортопед вам скажет, что ходить по пробке полезно, так как пузырьки воздуха между пробковыми вкраплениями способствуют равномерному распределению нагрузки на стопу. Пробковая подложка под линолеум отличный шумоизолятор, экологически безопасный и теплый материал.
  2. Пробковое покрытие для пола2Пробковое покрытие для пола3
  3. Клеевое пробковое покрытие для пола. Это плитки разных размеров и толщиной 4-6 мм. На пробковую основу нанесен специальный влагостойкий и очень прочный лак, это в несколько раз повышает износоустойчивость пола. Размеры стандартные, потому есть возможность легко рассчитать необходимо количество материала. Единственное, что следует соблюдать, тщательность подготовки поверхности перед укладкой. Она должна быть идеально ровной. Чаще всего такое влагостойкое пробковое покрытие для пола рекомендуют использовать для кухонь или других помещений, где есть повышенная влажность.
  4. Пробковое покрытие для пола4Пробковое покрытие для пола6
  5. Замковое пробковое покрытие для пола. Этот вид очень похож на паркет. Панели имеют несколько слоев: сначала идет слой пробки, затем специальная HDF-плита и еще один слой пробки. Сверху все покрыто лаком. Такой тип еще называют "плавающим" полом. Пол предварительно выравнивают, затем кладут панели и защелкивают замок, при этом оставляют температурный зазор по стенкам.
  6. Пробковое покрытие для пола7Пробковое покрытие для пола8Пробковое покрытие для пола9

Пробковое покрытие для пола: укладка

Условно все типы покрытия делят на плавающие и клеящиеся. Плавающие полы укладываются по принципу паркета или ламината. Укладка пробкового паркета в свою очередь также может осуществляться при помощи замкового механизма или проклеиваться на стыках.Оба варианта предполагают очень ровную и хорошо очищенную поверхность пола. Разметку для поклейки начинают с центра. Сначала наносят клеевой раствор, дают ему схватиться и потом кладут плитку. Работают от центра к периферии.

При укладке плавающего пола от стен отступают примерно 10 мм. Работы полностью повторяет все шаги при кладке ламината. Сначала расстилают подложку, затем на замки собирают панели. Если это панели с дополнительной проклейкой стыков, то клей сразу после укладки следует тщательно вытереть. Перед работой пачки с материалом должны находится в помещении не менее суток.

Видео: Укладка пробкового покрытия на клей

Видео: Укладка пробкового пола, руководство по монтажу

Видео: история одного ремонта Пробковое покрытие. шумопоглощающий экологичный материал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пробковое покрытие для пола