LadyVu.com

Раскладной стол-тумба

Раскладной стол-тумба

Компактные и удобные изделия, которые в сложенном виде напоминают самые обыкновенные тумбы, а в разложенном почти полноценный обеденный стол, появились почти четыре века назад. Правда делали их не из ДСП или МДФ, как современную мебель, а из самого натурального дуба. Ножки у них были резными, они поддерживали откидные столешницы и соединялись горизонтальными брусками. Конечно, полностью большой стационарный стол такое изделие-трансформер заменить не сможет, но раздвижной и раскладной стол-тумба имеют массу других важнейших достоинств, которые сделали их довольно популярными в народе.


Достоинства раскладного стола-тумбы

Установить на постоянное место посреди просторной кухни или гостиной большой обеденный стол могут лишь обладатели крупного загородного дома или шикарной квартиры. Увы, но большинство горожан вынуждено по окончанию семейного праздника куда-то убирать громоздкую мебель. Стационарное изделие можно лишь передвинуть в сторонку впритык к стенке, но все одно оно будет по-прежнему занимать много места. Вот тут и пригодятся раскладные и раздвижные столы, которые вполовину могут уменьшать свои размеры.

Раскладной стол-тумба помимо столешницы оснащен еще и другими приспособлениями, чаще всего такие модели идут с ящиками, куда можно прятать различные вещи. Все это неплохо подходит для школьников, неудивительно, что довольно часто данную мебель устанавливают именно в детской комнате. Створки у нее откидываются на обе стороны, а посредине остается неподвижная прямоугольная площадка. Поэтому в собранном состоянии изделие занимает еще меньше пространства, нежели раздвижные столы, и выглядит как небольшая симпатичная тумба. При желании можно поднять только одну половину столешницы и придвинуть ее вплотную к стене, тогда мы получим небольшой письменный или журнальный столик. Здесь хватит места и для обеда, особенно если в квартире постоянно обитает не больше двух-трех человек.

Использование стола-тумбы в интерьере

Если раньше эту мебель делали исключительно из твердого дерева, то сейчас чаще производители используют ДСП, МДФ, пластик. В новых моделях можно встретить столешницы из закаленного стекла, а ножки из хромированной стали. Такие экономные столики отлично подойдут даже для квартиры, где интерьер оформлен в стиле хай-тек или минимализм. Любителям классики лучше присмотреть для себя изделия с отделкой под дерево, очень элегантно смотрятся те из них, в которых половинки раскладной «книжки» имеют овальную форму. Отсутствие острого угла визуально делает кухню более уютной. Закругленная столешница неплохо подходит и для детской комнаты, ведь такая форма намного снижает риск травмы при подвижных играх.

Разновидности раскладных столов

В основном такие изделия различаются по форме столешницы, по материалу из которого они сделаны, и по механизму фиксации подвижных створок. С первыми пунктами дело проще. Здесь подходят те же самые принципы, что и при выборе обычного кухонного или журнального стола, а вот последний нюанс влияет не только на внешний вид раскладного стола-тумбы, но и на его устойчивость. Закрепить «крыло» в открытом виде можно скрытыми петлями, но все-таки более оптимальным способом является устройство трансформации с выдвижными ножками. Можно надеяться на саморезы и другие крепежные приспособления, но одна или две дополнительные опоры лучше всего зафиксируют ваше изделие.

Если для гостиной нужно подыскать что-то элегантное и красивое, с оригинальной отделкой, то для дачи подойдет более простая и дешевая переносная модель. Есть экземпляры, в которых предусмотрено место для хранения сразу нескольких складных стульев. В данном случае вы уже покупаете не один предмет мебели, а целый комплект, решающий сразу несколько задач. Дизайн раскладного стола-тумбы может сильно отличаться, поэтому легко подобрать совершенно разные модели мебели в зависимости от своих предпочтений.

Раскладной стол-тумба1Раскладной стол-тумба2Раскладной стол-тумба3
Раскладной стол-тумба4Раскладной стол-тумба5Раскладной стол-тумба6
Раскладной стол-тумба7Раскладной стол-тумба8Раскладной стол-тумба9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раскладной стол-тумба