LadyVu.com

Шторы для гостиной своими руками

Шторы для гостиной своими руками

Мы привыкли отправляться за новыми гардинами в специализированный магазин. Однако когда дома имеется швейная машинка, красивый материал и выкройки штор для гостиной, чудесную обновку для окон можно изготовить своими руками.

Если ваша гостиная оформлена в классическом стиле, тогда и шторы тоже должны быть классическими и никакими другими. Классические шторы используются чаще других. Они всегда остаются в моде и не перестают пользоваться спросом.

Что необходимо, чтобы сшить шторы в гостиную?

К классическим шторам можно отнести прямые портьеры, сделанные из традиционных видов ткани, и дополненные тоненькими гардинами из тюлевого материала. Такую простую модель может сшить самостоятельно практически каждая хозяйка.

Итак, для изготовления штор нам понадобятся: любая швейная машинка, утюг, линейка, ножницы, швейные булавки и нитки, ткань нужных размеров.

Чтобы пошить классические прямые шторы в гостиную, выкройка не нужна. Достаточно замерить длину карниза и высоту от карниза до пола, после чего подсчитать, сколько материала надо для пошива. Например, длина карниза 200 см, а высота от карниза до пола 220 см. Самым важным параметром являемся длина штор, тогда как ширину можно выбрать по-своему усмотрению. В зависимости от того, сколько вы хотите иметь складок на шторах, ткань берется на две или три длины карниза.

Если выбранная ткань имеет рисунок, ее потребуется больше. Узоры на шторах должны смотреться симметрично. В крайнем случае, с метражом вам помогут определиться продавцы в магазине. Покупая материал, не забывайте про припуски для швов. Длину возьмите с небольшим запасом. На верхний припуск вполне хватит 5 см, а на широкий нижний должно пойти около 10-15 см. Так как наши классические шторы будут раздвижными, ширина одной половины шторы должна быть равна длине карниза. Не забудьте про все припуски.

Итак, рассчитаем, сколько необходимо ткани на раздвижные шторы нашего размера. К длине 220 добавляем 5 см (припуск верхний) и 15 см (припуск нижний), итого получается 240 см. К ширине 200 см добавляем 10 см на все припуски, выходит 210 см, которые мы умножаем на 2 (две половины), итого получаем 420 см.

Классические шторы для гостиной - как сшить?

  1. После того как ткань нужного размера приобретена, надо правильно раскроить шторы. Сложив ткань вдвое, разрезаем ее ширину на два равных отреза и переворачиваем их изнанкой вверх. Подогнем боковой край ткани на 2 см и разгладим его утюгом, как показано на фото.
  2. Шторы для гостиной своими руками1
  3. После этого еще на 3 см подвернем край ткани, прогладим его и заколем край швейными булавками. Тоже самое сделаем и с другой стороны. По фото мы видим, что должно выйти.
  4. Шторы для гостиной своими руками2
  5. Прострачивайте на швейной машинке штору как можно ближе к краю. Чтобы закрепить нить в конце, делаем строчку двойную длиной 2-3 см. Повторяем все перечисленные операции и со второй половиной штор.
  6. Шторы для гостиной своими руками3
  7. Теперь нам предстоит подшить нижний край каждой гардины. Непременно убедитесь, что ткань шторы лежит изнанкой наверх. Затем отмеряем от нижнего края 5 см и проутюживаем ткань. Далее еще раз заворачиваем край шторы на 10 см, заглаживаем и закалываем булавками.
  8. Шторы для гостиной своими руками4
  9. Аккуратно прокладываем швейной машиной строчку. На фото видно, какая симпатичная широкая кромка получается на нижнем крае шторы.
  10. Шторы для гостиной своими руками5
  11. Шторы почти готовы! Осталось лишь подшить верхний край штор, а также закрепить кольца на клипсах. Как мы уже делали, загибаем на 2 см ткань и проглаживаем ее. Заворачиваем край шторы ещё на 3 см, снова гладим утюгом и подкалываем швейными булавками.
  12. Обрабатываем на швейной машинке верхний край каждой шторы также аккуратно, как и предыдущие. На одинаковых друг от друга промежутках осталось закрепить кольца на клипах и повесить новые классические шторы на карниз.
Шторы для гостиной своими руками6
Гостиная преобразилась!
Шторы для гостиной своими руками7

Видео: Шторы своими руками - мастер класс

Видео: Оригинальные и современные шторы для гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы для гостиной своими руками