LadyVu.com

Шторы прованс

Шторы прованс

Создать деревенский уголок в городском доме - непросто, но вполне осуществимо. В таком колоритном интерьере большое значение имеет не только стильная мебель, но и подходящим образом подобранный текстиль: декоративные подушки, скатерть, полотенца и занавески. Кстати, в данном случае не нужна богатая отделка или вызывающая роскошь, прованский стиль, наоборот, привлекает своей уютной простотой.

Дизайн штор в стиле прованс

  1. Шторы для спальни прованс. Некоторые люди боятся, что простота данного стиля сделает обстановку в их доме слишком простой или даже грубоватой. Наоборот, французский провинциальный стиль способен придать помещению особый неповторимый колорит, который понравится, как семейной паре, так и молоденькой девушке. Традиционно ткань для штор прованс подбирается только натуральная, но способная неплохо защищать ваше гнездышко даже в полуденные часы от яркого света. Цвет полотна лучше взять природный – мятный, нежный лавандовый, сливочный, голубой, различные светло-зеленые оттенки. Излишне холодные и темные тона сюда не подойдут. Кружевные шторы в стиле прованс на окнах обязательно должны подходить к обивке мебели и другим тканям. Например, голубые цветы или клетки на занавесках могут повторяться в таком же узоре на покрывале.
  2. Шторы прованс1Шторы прованс2Шторы прованс3
  3. Шторы на кухню прованс. В данном помещении зачастую невозможно использовать богатую и пышную отделку, но это не означает, что кухонные шторы прованс должны выглядеть бедно. Широко используйте небольшие банты, кисточки, оборки. Если же помещение небольшое и пыльное, то стоит присмотреть сюда рулонные шторы в стиле прованс, всегда отличавшиеся практичностью.
  4. Шторы прованс4Шторы прованс5Шторы прованс6
  5. Шторы прованс для гостиной. В стиле прованс следует исключать все искусственное, мрачное, излишне яркое, вызывающее и неестественное. Здесь должен практиковаться культ солнца и свежести. Покупайте ткань в гостиную только светлых природных оттенков с растительным мелким орнаментом или клеткой. Классический вариант для гостиной – шторы, подобранные лентами. Приветствуется легкая бахрома, различные оборки, красивые кисти, изящный декор собственного изготовления.
  6. Шторы прованс7Шторы прованс8Шторы прованс9
  7. Шторы в детскую прованс. Комната ребенка никогда не проиграет в дизайне, если вы изберете стиль прованс. Легкие занавеси из натуральной ткани (лена, ситца, хлопка) должны иметь цветочный некрупный рисунок, хотя допускается мелкая клеточка и полоска. Используемые тона, как и в других помещениях, исключительно пастельные и мягкие. Кстати замечено, что голубые, салатовые, терракотовые и другие спокойные оттенки успокаивают психику ребят.
  8. Шторы прованс10Шторы прованс11Шторы прованс12

Такая важная в интерьере деталь, как оконный проем, должна радовать глаз и вписываться в общую обстановку. К счастью, в этом легком французском стиле выполнить данную задачу чрезвычайно просто. К тому же провинциальный дизайн допускает использование не только стандартных занавесей с ламбрекенами, оборками и рюшами, но и римские шторы прованс, что дает возможность для фантазии.

Видео: Видео: ткань для штор в стиле прованс, арт.Buket из коллекции Violetta

Видео: Мастер-класс "Пошив штор в стиле Прованс".

Видео: Комплект штор и тюль Прованс

Видео: шторы на кухню прованс фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие