LadyVu.com

Шторы в стиле прованс

Шторы в стиле прованс

Само название стиля навеивает уют и простоту. Кухонные шторы в стиле прованс не просто украшают оконный проем, они являются полноценной деталью интерьера. На первый взгляд правильно выбрать ткань и рисунок довольно просто, но на деле грамотно подобрать стиль и цветовое решение под общий стиль получится не сразу.

Дизайн штор в стиле прованс

Для начала определим основные отличительные черты штор для кухни прованс.

  1. Для данного стиля характерным является использование натуральных тканей. Можно оформить окно с помощью ситца, небеленого льна или полотна ручной работы с вышивкой, подойдет также хлопок.
  2. Основная цветовая гамма светлая, но при этом она должна оставаться сочной и достаточно яркой. Наиболее популярным является синий и его оттенки, также используются природные тона нежной зелени, лаванды, цитрусовых. Дополняют основные цвета белым или молочным.
  3. Шторы для спальни прованс часто дополнительно украшают рюшами и складками. Вместо клетки или полоски там используют изображения растительного происхождения: веточки с листьями, цветки или изображения деревьев.
  4. Кухонные шторы в стиле прованс должны дополнять общий заданный фон. В частности растительный орнамент или клетка подойдут лучше всего. Также используется полоска, красно-белая и сине-белая клетка. Также вполне уместно повесить изображения фруктов и овощей, сочных апельсинов и лимонов, оливковую ветвь.

Карнизы для штор прованс также выполнены из натуральных материалов и имеют максимально простую форму. Внешне это просто деревянный или металлический прут, на который нанизываются плотно. Изысканные сложные гардины из кованного метала или современный дизайн здесь будут неуместными.

Сама штора представляет собой отрез ткани с рюшами по краям. В верхней части есть отверстия, чтобы нанизать штору на карниз. За счет этого форма получается простой, ткань хорошо пропускает свет и не препятствует потоку воздуха.

Шторы в стиле прованс: оформляем окно

Для оформления кухонного окна предпочтительно использовать ткани с мелкими и крупными рисунками цветов. Что касается цветовой гаммы, то можно попробовать использовать яркие оттенки оранжевого. Это не только поднимет настроение, но и увеличит аппетит. Также можно внести нотки зелени и повесить шторы оливкового цвета. Допускается использование более насыщенных оттенков терракотового.Шторы для кухни в стиле прованс отличаются простотой форм и легкостью. Они не препятствуют солнечным лучам, полностью пропускают воздух, так как выполнены из натуральных тканей. Такими качествами обладают тюль, органза и вуаль.

Если вы хотите подобрать однотонные шторы, то отдавайте предпочтение природным лавандовым, зеленым или голубым тонам. Для придания динамики общему интерьеру кухни лучше повесить шторы в стиле прованс с яркими пятнами зеленого или терракотового на постельном кремовом или бежевом фоне.

Кроме популярного сочетания белого с синим или красным, встречается более яркий тандем синего и желтого. Также ярко и необычно выглядит вышивка и набивной ситец. Такой вариант хорошо дополнит кухню, выполненную в преимущественно светлых и ровных тонах. Если же основная часть интерьера пестрая и не требует дополнительных акцентов, лучше повесить более скромные непритязательные шторы.

Длина чаще всего заканчивается на уровне подоконника. Но если расположение окна далеко от рабочей зоны, она может достигать пола. Уютно смотрятся подхваты, которые позволяют обрамить окно. Как правило, это две полоски из ткани на крюках. При чем плоски из той же ткани, которую использовали для пошива штор.

кухонные шторы в стиле прованс 1кухонные шторы в стиле прованс 2кухонные шторы в стиле прованс 3
кухонные шторы в стиле прованс 4кухонные шторы в стиле прованс 5кухонные шторы в стиле прованс 6
кухонные шторы в стиле прованс 7кухонные шторы в стиле прованс 8кухонные шторы в стиле прованс 9

Видео: Шторы в стиле прованс

Видео: Ткани Для Штор В Стиле Прованс Дизайн. Romance Collection

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы в стиле прованс