LadyVu.com

Занавески в стиле прованс

Занавески в стиле прованс

Желание непременно превратить холодную стандартную квартиру или загородный особняк в уютное гнездышко свойственно всем ответственным хозяйкам. Вот они и перебирают все существующие стили в поисках оптимального дизайнерского решения, метаясь в своих поисках от модного хай-тек до шикарной классики. Где-то в районе «золотой» серединки находится нежный и очень комфортный прованс, рожденный в обожаемом поэтами и художниками живописном уголочке Франции. Понятно, что занавески в дом должны выбираться соответствующие, иначе ваша спальня или кухня в стиле прованс не получит должного очарования. Существуют важнейшие особенности в интерьере, которые свойственны только этому дизайнерскому направлению.

Цветовая гамма в силе прованс

Чтобы грамотно определить цветовое решение при выборе текстиля, можно смело использовать для сравнения полотна импрессионистов. Такие признанные мастера живописи, как Мане или Дэга, в своих работах использовали те же наборы красок, что являются визитной карточкой нашего стиля прованс. Здесь также царят молочные, бежевые, фиолетовые, лавандовые и другие природные оттенки. Пастельные краски лучше всего успокаивают после нервных рабочих будней и моментально создают уютную остановку.

Выбор ткани для штор прованс

В деревенском дизайне запрещается использовать излишне броский материал из синтетики с блестками или переливами. Например, занавески на кухню прованс желательно покупать хлопковые и ситцевые, а наиболее оптимальным выбором станет продукция ручной работы незамысловатого дизайна. Исключением являются шторы из полиэстера, имитирующие натуральную ткань. Производители уже научились копировать лен или хлопок, делая свою продукцию мягкой и нежной. Преимущество таких коротких занавесок в стиле прованс в их практичности, они доступны по цене, лучше стираются, чуть дольше служат и не так сильно выгорают.

Форма занавесок в стиле прованс

Данное направление хоть и считается ярким представителем деревенского дизайна, но здесь сильно влияние классических традиций. Именно поэтому даже занавески для кухни в стиле прованс почти всегда украшены бантами, оборками, тесьмой, окантовкой, другим прекрасным декором ручной работы. Но вся эта красота должна использоваться в меру, чрезмерная пышность, тяжелая драпировка и бахрома, способная визуально перегружать интерьер, в нашем французском стиле не приветствуется. Крепить наши занавески желательно на деревянные карнизы или изделия из металла, произведенные методом ковки. Пластиковые держатели, если с финансами критичная ситуация и на данный момент их нечем заменить, лучше маскировать в складках ткани.

Занавески в стиле прованс1Занавески в стиле прованс2Занавески в стиле прованс3
Занавески в стиле прованс4Занавески в стиле прованс5Занавески в стиле прованс6
Занавески в стиле прованс7Занавески в стиле прованс8Занавески в стиле прованс9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занавески в стиле прованс