LadyVu.com

Плитка прованс

Плитка прованс

Прованс – стиль, берущий название от имени провинции Франции. Здесь очень необычная, интересная природа: большое количество полевых цветов, достаточно мягкий климат, нет ярких, жестких оттенков. Все эти мотивы воплотились в коллекциях плитки прованс, выпускаемых многими производителями.

Настенная и напольная плитка в стиле прованс

Отличительными чертами этого стиля в дизайне плитки для стен и пола является использование мягких, приглушенных цветов. Даже темно-коричневые оттенки здесь как будто слегка разведены белой краской и напоминают плодородную почву этой области Франции. Наиболее же характерными цветами такой плитки становятся: лиловый и сиреневый, оливковый, нежно-зеленый, лимонно-желтый разбеленный, розовый. И, конечно же, белый, во всем многообразии его тонов и полутонов. Вторая характерная черта плитки из Прованса – использование цветочных рисунков. Букеты лаванды могут распускаться на плитках в самом немыслимом количестве. Наконец, такая плитка часто имеет замысловатый выпуклый рельеф, который нередко украшается блестящей краской.

Плитка прованс1Плитка прованс2Плитка прованс3

Плитка прованс в интерьере

Плитка в стиле прованс для кухни обычно имеет белый фон с нанесенными на него разнообразными рисунками и орнаментами. Такая плитка имеет классическую квадратную форму. Плитка на фартук в стиле прованс хорошо сочетается с мебелью в этой же стилистике: резными деревянными шкафчиками, окрашенными в светлые цвета, а также круглыми столами, покрытыми белыми скатертями.

Плитка прованс4Плитка прованс5Плитка прованс6

Плитку в стиле прованс для ванной лучше выбирать специальную, покрытую сверху лаком, который надежно защитит рисунок или узор от воздействия воды. Ведь многие из орнаментов для такой плитки до сих пор изготавливаются и выписываются вручную.

Плитка прованс7Плитка прованс8Плитка прованс9

Видео: Плитка под кирпич для кухни в стиле прованс

Видео: Азулежу и плитка пэчворк для кухни прованс

Видео: Плитка под камень и терракот для кухни прованс

Поделиться в соцсетях:
Похожие