LadyVu.com

Стиль рококо в одежде

стиль рококо в одежде

Смотря исторические фильмы периода правления короля Франции Людовика XV, наверняка каждая девушка мечтала занять место героинь того времени. Шикарные бальные платья, красивые прически, изысканные манеры, галантные кавалеры и бесконечные танцы, все это способно завлечь любую женщину. Именно этот стиль в одежде начал называться рококо.

История стиля рококо зародилась в начале XVIII века во Франции. Некоторые считали его продолжением стиля барокко. Но, если барокко славилось своей величественностью и чрезмерной напыщенностью, то основными особенностями стиля рококо считалось изящество, утонченность, хрупкость, в макияже женщины не использовали яркие цвета, а лишь подчеркивали красоту нежными пастельными оттенками. В эпоху барокко абсолютно все женщины были похожи на зрелых дам. А эпоха рококо – это эпоха молоденьких нимф, с изящными талиями и мечтающими о бесконечной любви и романтике. Главной особенностью стиля рококо является то, что в моду вошли парфюмы. К тому же, поскольку мужская одежда также стала максимально приближенной к женскому образу, то и эпоху рококо принято считать веком женщин.

Платья в стиле рококо были воистину великолепными. Объемные и громоздкие наряды барокко сменились более асимметричными и гармоничными моделями с определенными и реалистичными формами. Ткань для платьев выбиралась в нежно-пастельных тонах с всевозможными растительными узорами. В платье стиля рококо женщина выглядела легкой и грациозной, с узкими плечами и тонкой осиной талией, высоко приподнятой грудью и заметно округлившимися линиями бедер. Но, ко второй половине столетия платья вновь начали становиться объемными. Бока юбки стали намного шире, а передняя и задняя части были сплюснуты. Вокруг талии женщины укреплялись специальные каркасы (фижмы), которые и давали такой эффект. Из-за таких объемов кавалеры не могли идти рядом с дамой. Им приходилось идти немного впереди, ведя за собой свою избранницу.

Если говорить об украшениях в стиле рококо, то они становятся более изысканными, тонкими и изящными, а орнаменты на них становятся богаче и интереснее.

стиль рококо в одежде 1стиль рококо в одежде 2стиль рококо в одежде 3
стиль рококо в одежде 4стиль рококо в одежде 5стиль рококо в одежде 6
стиль рококо в одежде 7стиль рококо в одежде 8стиль рококо в одежде 9

Видео: Стиль Рококо в интерьере

Видео: Вебинар Прекрасный стиль Рококо часть 1

Видео: Резьба по дереву в стиле рококо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль рококо в одежде