LadyVu.com

Мебель в стиле барокко

мебель в стиле барокко

С чем ассоциируется барокко в наше время? Это изнеженные дамы в кринолинах с высокими прическами, мужчины в напудренных париках, роскошные дворцы, парки с геометрически выверенными формами и, конечно же, Людовик XIV, знаменитый «Король-Солнце». Барокко – это помпезность и вычурность, подчиненные элегантности. В этом стиле принято роскошь выставлять напоказ.

Мебель в стиле барокко– это всегда произведение искусства. Она вызывающая, дорогая, с обилием мелких декоративных деталей (резьбы по дереву, лепнины), с позолоченными элементами. Она должна была красноречиво показывать статус своего обладателя. Линии мебели эпохи барокко мягкие и пластичные. Орнаменты изобилуют растительными элементами, гирляндами.

Барокко и интерьер

Мебель для гостиной в стиле барокко обычно состоит из гарнитура – нескольких предметов, гармонирующих между собой. Очень характерным для стиля является использование гнутой ножки. Поверхности в основном изготавливаются из древесины дорогих пород: грецкого ореха (красное дерево) и цейлонской чернойхурмы (эбеновой дерево), - и сильно, до блеска, лакируются. Распространена отделка костью (знаменитая маркетри «Буль» - инкрустация черепаховых пластин с латунью и эбеновым деревом) и драгоценными металлами. Чтобы гостиная мебель барокко вписалась в интерьер, следует помнить, что она требует пространства. Шкафы, кровати, комоды – все это обычно массивные предметы, до предела насыщенные деталями. Кроме того, стиль барокко в интерьере предполагает обязательное наличие разнообразных украшений – ваз, статуэток, зеркал в позолоченной раме, поэтому важно не перегрузить помещение этими деталями и соблюдать умеренность, иначе барокко перейдет в псевдобарочный китч.

Мягкая мебель в стиле барокко отличается дороговизной обивочных тканей, раньше в этом качестве служили гобелены и глазет – ткань на шелковой основе с вытканными серебряными и золотыми нитями узорами. В большинстве случаев в отделке используется бахрома. Для кресел и диванов характерны мягкие подлокотники-валики изогнутой формы.

Мебель барокко для ванной комнаты в наше время представлена позолоченными зеркалами, тумбами, узкими туалетными столиками на высоких ножках и витражными шкафчиками. Но гармонично смотреться такая мебель будет только в очень объемном помещении.

мебель в стиле барокко 1мебель в стиле барокко 2мебель в стиле барокко 3
мебель в стиле барокко 5мебель в стиле барокко 6
мебель в стиле барокко 7мебель в стиле барокко 9

Видео: Кухня в стиле Барокко

Видео: Элитная мебель в стиле барокко

Видео: Барокко стиль мебели во многих цветах из Египта

Видео: Итальянская мебель в стиле барокко, рококо, классика Киев купить цена

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мебель в стиле барокко