LadyVu.com

Спальня в стиле шебби шик

Спальня в стиле шебби шик

Самый молодой, утонченный, изысканный, богатый и романтичный – все это можно сказать о таком направлении в оформлении интерьера как шебби шик. Дословный перевод слова «шебби» звучит как «потертый», что никоим образом не означает, что на стенах будет отставать краска, а мебель рушится от старости. Стиль шебби-шик подразумевает наличие старинных предметов декора и обстановки, которые должны быть отреставрированы самым лучшим образом. Особенно актуально данное направление смотрится в спальнях юных и романтичных особ.


Роль цвета в спальне в стиле шебби шик

В оформлении комнаты для сна допускаются исключительно пастельные тона следующей палитры цветов:

  • чистого белого;
  • кремового;
  • светло-сиреневого
  • светло-голубого;
  • слоновой кости;
  • сливочного цвета и прочее.

Все эти оттенки необычайно нежны и красивы, как будто стены потускнели от времени, но остались чистыми и аккуратными.

Мебель в стиле шебби шик

Все предметы обстановки в обязательном порядке должны быть винтажными и антикварными, этакий «потрепанный» временем шик. Приветствуется использование мебели в стиле барокко или рококо, с выпуклыми или резными орнаментами. Особое внимание уделяется кровати, которая может быть как кованой и обладать тонкими, изящными ножками, так и деревянная, с резьбой, выкрашенная в светлые цвета.

Мягкие предметы обстановки также должны быть старинными, иметь белую обивку или узор из розочек. Помятые грубые чехлы на диванах, креслах или стульях придадут комнате в стиле шебби шик нарочитую небрежность и романтичность.

Не стоит захламлять комнату просто старыми вещами, они должны быть именно шикарными, интересными и испытанными временем. Незначительные дефекты можно устранить с помощью декупажа или ручной росписи. Цвет мебели из дерева – исключительно белый. Его можно разбавить золотыми ангелочками, рисованными розочками, или узорами из сусального золота. Потрясающе роскошно смотрится винтажная мебель, на которой была применена техника искусственного состаривания.

Текстильные элементы в дизайне в стиле шебби шик

Обязательно наличие на кровати роскошного покрывала с цветочным орнаментом, выполненным в пастельных тонах. Вполне актуально будет украсить его рюшами, драпировками или ажурной тесьмой. Подушки шебби шик подразумевают либо белые чехлы с вышитыми на них розочками, либо розовые с набивными белыми ангелами.

Шторы нужно выбирать опять же белые, с розочками или полосками. Оформление для окон просто обязано быть дорогим и сложным. Рекомендуются разнообразные ламбрекены, складки, драпировки и каскады из ткани. Поверхности мебели следует накрыть салфетками и скатертями из гипюра или полотен, связанных крючком вручную.

Отделка помещения в стиле шебби шик

Стены обычно либо выкрашиваются в белый цвет, причем это делается небрежно, либо оклеиваются обоями, имеющими рисунок облупленной краски или штукатурки. Возможно применение гладких обоев с рисунком из ангелочков, канделябров или розочек. Не исключено декорирование стен изделиями из полиуретана и гипса.

Напольное покрытие лучше выбирать из натурального дерева или паркета, состаренного искусственными методами.

Потолок не следует делать чисто белым, лучше придать ему оттенок желтизны, вызванный старением покрытия. Люстра шебби шик в обязательном порядке должна быть роскошной, золоченой или хрустальной. Еще лучше будет, если ее украсить ангелочками и розочками.

Декоративные элементы

Помещение следует наполнить самыми разнообразными источниками света: настольными светильниками с абажурами из ткани и настенными бра, стилизованными под старину. Повсеместно стоит расположить антикварные часы, зеркала, шляпки, фарфоровые куклы, вазы с ручным декупажем и прочие мелочи.

Спальня в стиле шебби шик 1Спальня в стиле шебби шик 2Спальня в стиле шебби шик 3
Спальня в стиле шебби шик 4Спальня в стиле шебби шик 5Спальня в стиле шебби шик 6
Спальня в стиле шебби шик 7Спальня в стиле шебби шик 8Спальня в стиле шебби шик 9

Видео: Как оформить Спальню в стиле Шебби Шик

Видео: Стиль шебби шик в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спальня в стиле шебби шик