LadyVu.com

Тканевые жалюзи

Тканевые жалюзи

В наше время очень легко провести ремонт или обновить дизайн помещения. При этом основной проблемой, как ни парадоксально, является выбор подходящих материалов. При их современном разнообразии остановиться на каком-либо одном варианте достаточно сложно.

Примером этому может служить выбор жалюзи. Если раньше окна можно было закрыть от яркого солнца или любопытных глаз исключительно шторами, то сегодня нужно выбирать между ними и широчайшим спектром жалюзи. Кстати, среди последних особой популярностью пользуются тканевые. Давайте узнаем, почему.

Преимущества тканевых штор жалюзи

Если пластиковые жалюзи покупают из-за их практичности и универсальности, то основным достоинством их аналогов из ткани является декоративная функция. Итак, тканевые жалюзи:

  • могут быть вертикальными и горизонтальными, разных цветов, с рисунком и т.п., благодаря чему позволяют по-разному управлять световыми потоками;
  • создают в помещении особый домашний уют;
  • мягко рассеивают свет;
  • функциональны и дают возможность приобрести ткань любых размеров, что используется для оформления нестандартных окон;
  • пропитываются специальным пылеотталкивающим веществом;
  • не выгорают на солнце и защищают от ультрафиолета вашу мебель, покрытие для пола и т.п.;
  • достаточно просты в уходе, не требуют глажки.

Тканевые жалюзи подходят для установки как на пластиковые окна, так и на деревянные.

Виды тканевых жалюзи

Под тканевыми чаще всего подразумеваются вертикальные жалюзи на окна. Они могут отличаться по своей конструкции и, разумеется, дизайну.

  1. Главным отличием является, прежде всего, ткань жалюзи. Полиэстер (известный многим как плотный жаккард) и стеклоткань являются самыми распространенными вариантами. Популярны и более современные системы тканевых жалюзи, такие как «день/ночь» (состоящая из чередующихся светлых и темных ламелей) «dim-out» (полупрозрачная ткань, создающая в помещении приятную полутень) и «black-out» (светонепроницаемая ткань, способная полностью затемнить вашу комнату). Не менее распространен вариант из плиссированной ткани (плиссе), а также фотожалюзи (по аналогии с фотообоями, в развернутом виде жалюзи выглядит как красочная картина).
  2. Тканевые жалюзи1Тканевые жалюзи2Тканевые жалюзи3
  3. Жалюзи различаются по цветовому оформлению. Их ламели могут быть однотонными – это самый бюджетный вариант. Более изысканно смотрятся текстурированные и структурированные ткани. Их лучше использовать для создания акцентов в помещении, нежели для совокупного фона.
  4. Горизонтальные тканевые жалюзи нередко называют рулонные. Они представляют собой барабан, на который при поднятии жалюзи наматывается рулон ткани. Этот простой механизм показал себя как удобный в быту, а выглядит такая «римская штора» красиво и изысканно. При необходимости ткань легко снимается и стирается в машине. Одним из подвидов такой системы являются кассетные ролеты, имеющие в верхней части защитный короб или кассету.
  5. Тканевые жалюзи4Тканевые жалюзи5Тканевые жалюзи6

Особенности тканевых жалюзи

Во-первых, при их выборе следует учитывать стиль всего помещения: цвет мебели, покрытие на стенах, световой дизайн и многое другое. В идеале это должен делать профессиональный дизайнер, но если вы занимаетесь этим делом самостоятельно, учтите некоторые моменты.

К примеру, выбор жалюзи должен основываться на особенностях механизма открывания самого окна: важно, чтобы это было удобно.

Также ориентируйтесь и на само помещение, где вы собрались вешать жалюзи. На кухню, например, лучше купить тканевые жалюзи из стеклоткани, которая обладает водоотталкивающими свойствами, а на балкон – вертикальные тканевые жалюзи из однотонного жаккарда.

Тканевые жалюзи7Тканевые жалюзи9

Видео: Тканевые ролеты Открытого типа на пластиковые окна

Видео: Тканевые ролеты день ночь.

Видео: Как чистить Вертикальные тканевые жалюзи ? - PRO100CLEAN

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тканевые жалюзи