LadyVu.com

Как утеплить мансарду?

Как утеплить мансарду

Когда-то чердачное помещение, иными словами мансарда, использовалось лишь как дополнительное пространство в доме, где можно было обустроить кабинет или комнату для служанки. Сегодня же многие находят массу способов, как превратить эту часть дома в уютное, теплое и светлое помещение для использования в качестве полноценной жилой комнаты.

Однако для этого нужно немного потрудиться, ведь мансарда образована непосредственно под покатами крыши, и отопить такое помещение зимой или охладить его летом довольно затруднительно и недешево. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей и затрат, нужно знать, как утеплить мансарду, ведь это довольно просто и под силу даже неопытному в строительном деле человеку. Защитить чердачное помещение от холода или жгучего солнца можно разными способами как снаружи здания, так и внутри него.

В нашем мастер-классе мы расскажем вам, как утеплить мансарду изнутри без помощи специалистов самостоятельно. Вначале подготовим необходимые инструменты:

  • теплоизолятор однослойный, толщина 150 мм;
  • теплоизолятор в виде плит, толщина 100 мм;
  • пароизоляционная пленка;
  • влагостойкие древесно-стружечные плиты;
  • строительный степлер;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • строительный нож;
  • перчатки.

Выбираем утеплитель для мансарды

В качестве теплоизолятора вполне подходят: минеральная вата, эковата, стекловата, пенопласт, пеноплекс, пенополистирол, полиуретан и ДВП. В нашем мастер-классе мы будем использовать экологически чистое белое минеральное волокно, внешне очень похожее на вату. Так как утеплять мансардный этаж мы будем изнутри, очень важно, чтобы используемый материал не выделял токсичных веществ, а выбранный нами теплоизолятор соответствует таким требованиям.

Белое минеральное волокно изготавливается путем плавки кварцевого песка, в который добавляют полимерное акриловое связующее вещество. Такой утеплитель для нашей мансарды - прекрасный вариант, он прочный, огнеустойчивый, обладает низким коэффициентом теплопроводимости, обеспечивает паропроницаемость, абсолютно не впитывает влагу, не колется и не рассыпается во время укладки.

Как утеплить мансардную крышу?

  1. Поверх гидроизоляционной пленки (заранее прикрепленной к стропильным балкам) укладываем теплоизолятор. Берем однослойный утеплитель для крыши мансарды толщиной 150 мм, отмеряем расстояние между стропил, прибавляем к нему еще 10 мм и отрезаем резаком от рулона минерального волокна кусок нужной нам ширины – 63 см.
  2. Как утеплить мансарду1
  3. Укладываем между стропилами минеральное волокно. За счет того что ширина куска больше чем проем между балками, держится оно достаточно плотно.
  4. Как утеплить мансарду2
  5. Теперь укладываем пароизоляционную пленку. При помощи степлера крепим пароизолятор к стропильным балкам.
  6. Как утеплить мансарду3
    Как утеплить мансарду3.1

Как утеплить в мансарде стены?

  1. Между стропилами, поверх гидроизоляционной пленки укладываем утеплитель – минеральное волокно в виде плит толщиной 100 мм.
  2. Как утеплить мансарду4
  3. Покрываем стену пароизоляционной пленкой, которую так же крепим степлером к деревянным лагам.
  4. Как утеплить мансарду5
    Как утеплить мансарду5.1

Как утеплить в мансарде пол?

  1. Полотна минерального волокна толщиной 150 мм простилаем и заправляем в проемы лагов поверх гидроизоляции.
  2. Как утеплить мансарду6
  3. Простилаем на пол гидроизоляционную пленку и степлером крепим ее к лагам, это поможет защитить утеплитель от возможного попадания в него влаги.
  4. Как утеплить мансарду7
    Как утеплить мансарду7.1
  5. Монтируем черновой пол. Берем древесно-стружечную плиту, кладем ее в углу и далее продолжаем крепить плиты одна к другой при помощи шпунтованного соединения.
  6. Как утеплить мансарду8
  7. Саморезами закрепляем покрытие в местах прохождения деревянных лагов с шагом 40-50 см. Теперь, когда мы утеплили мансарду, можно приступать к ее отделке.
  8. Как утеплить мансарду9

Видео: КАК УТЕПЛИТЬ МАНСАРДУ. КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Видео: Процесс утепления мансарды. Как утеплить мансарду. Технология утепления мансарды

Видео: Как утеплить мансарду, утепление крыши

Видео: Как утеплить мансарду пенопластом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить мансарду?