LadyVu.com

Витраж своими руками – мастер-класс

Витраж своими руками – мастер-класс

Витражи - это выдающиеся произведение искусства, которым можно с легкостью украсить и свою квартиру. Конечно производство настоящих витражей это очень сложный, трудоемкий и дорогостоящий труд. Но существуют маленькие хитрости, которые расскажут вам как делать витражи в домашних условиях и своими руками. Например, витраж можно сделать из цельного стекла, разукрасив его своими руками специальными красками, а контуры фигур выполнить из дерева или свинца.

Витражи с деревянными контурами

Деревянные витражи смотрятся в интерьере очень выигрышно, особенно в деревянных оконных и дверных проемах. Сделать такой витраж своими руками можно следующим способом. Выбираются маленькие кривые веточки или части корней дерева. С помощью таких веточек и их причудливых изгибов формируется рисунок. С помощью строительного фена и парогенератора можно искривлять веточки и самому. Крепят ветки к стеклу с помощью канцелярского клея (жидкое стекло) или моментального клея на основе цианакрилата.

Витражи со свинцовым контуром

В интерьере подобные витражи выглядят очень правдоподобно и естественно, практически не отличим от настоящего. Получив мастер класс, их с легкостью можно сделать своими руками. В этих целях необходимо приобрести свинцово–оловянный припой для паяльных работ. Припой может иметь форму прутка, накалив на вальцах который можно использовать для изготовления и контура, и формы. Крепят такую форму на стекло с двух сторон с помощью цианакрилатного клея. Такой витраж сделанный своими руками с расстояния 1-2 метра смотрится как классический.

Витраж своими руками – мастер-класс1Витраж своими руками – мастер-класс2

Процесс изготовления

Для изготовления витража со свинцовым контуром вам потребуются следующие материалы: стекло, свинцовая лента, жидкость для чернения, разноцветная пленка для витражей, макет рисунка на бумаге под размер стекла, ацетон.

Итак, приступим.

  1. Лист с рисунком нужно положить на стол.
  2. Нужно сделать маленькие прокладки из пробок, резинки, дерева и неплотно приклеить их на углы рисунка.
  3. Витраж своими руками – мастер-класс3
  4. Стекло обезжириваете ацетоном, вытираете насухо и кладете сверху на прокладки.
  5. Витраж своими руками – мастер-класс4
  6. Свинцовой лентой выкладываете рисунок. Обратите внимание на то, что приклеить свинцовую ленту нужно таким образом, чтобы один обрезанный конец был приклеен к другому.
  7. Витраж своими руками – мастер-класс6Витраж своими руками – мастер-класс7
  8. После того как рисунок будет готов, с помощью валика пройдитесь по верху ленты, таким образом более плотно приклеив ее к стеклу.
  9. Витраж своими руками – мастер-класс8
  10. Стекла нужно перевернуть и в идеале поставить на прозрачный стол с подсветкой, если у вас нет таких условий, можете обойтись просто белым столом и большим количеством света вокруг.
  11. Витраж своими руками – мастер-класс9
  12. Наклеиваем пленку таким образом: к нужной зоне прикладываем пленку, оставляем припуски, по форме промежутков между лентами, приклеиваете пленку к нужному участку, после чего, во избежание появления пузырей проглаживаете валиком.
  13. Витраж своими руками – мастер-класс10
  14. Когда пленка уже наклеена, мы переворачиваем стекло и с помощью ватного тампона покрываем лены жидкостью для чернения, разводы со стекла смываем.
  15. Витраж своими руками – мастер-класс11
  16. В результате получается витраж со свинцовым контуром.
  17. Витраж своими руками – мастер-класс12

Видео: ФЛОРАРИУМ своими руками! Делаем ФЛОРАРИУМ Тиффани. Флористика УРОКИ. Флористика МАСТЕР-КЛАСС. DIY

Видео: Витражи Мастер класс по витражным краскам, видео урок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витраж своими руками – мастер-класс