LadyVu.com

Витраж окна

Витраж окна

Витражи на окнах – это оригинально, красиво и необычно. Особенно будут смотреться такие окна в городской квартире, где они позволят отдохнуть от напряжения и суеты мегаполиса. Витраж также подчеркивает вкус хозяина дома, вызывает восхищение каждого, кто вхож в квартиру, создает уют и сказочную атмосферу.

Кстати, сегодня делают отличные витражные панно, заключенные в стеклопакеты. Благодаря этому ухаживать за таким изделием просто. Да и рисунок, спрятанный внутри пакета, не подвержен механическим повреждениям.

Немного истории

Люди еще издревле украшали дома. Не обходилось и без окон. Но все начиналось с создания витражей во дворцах и храмах, в соборах. Собиралась стеклянная мозаика в библейские сюжеты. А вставлялся рисунок в деревянные или каменные рамы.

Если обратится к классическому исполнению, то техника выполнения витража была следующей: вырезались элементы панно и соединялись специальными металлическими профилями. Ну, а современность, движимая прогрессом вперед, предлагает более простые и эстетически гармоничные способы изготовления оконного витража.

Виды витражей для окон

Многие знакомы с техникой Тиффани. Тут отдельные фрагменты витража оборачиваются клейкой фольгой, а затем спаиваются друг с другом. А при грамотном подборе цветов и элементов любое дизайнерское решение интерьера может заиграть в лучах света по-особенному.

Многие слышали о витражной пленке, красках. В принципе, все техники дают свой незабываемый результат, а при грамотном использовании делают помещение торжественным или успокаивающим, нежным или настраивающим на деловой лад.

Хотя для окон, как мы уже и говорили, лучше использовать витражи, заключенные в стеклопакеты. Уличная грязь и пыль не забивается в рисунок, не наносит механических повреждений. Ну а форма? Форма у витража может быть самая разная. Если вы желаете придать вашему дому еще большей оригинальности, сделайте сами или закажите круглое окно-витраж. Часто такие установки делают в частных домах, оформляя сужающееся пространство, подходящее к крыше. А проще – чердачное окно.

Витраж окна1Витраж окна3Витраж окна3
Витраж окна4Витраж окна7
Витраж окна9Витраж окна5

Новый год на наших окнах!

Перед Новым годом хочется не только интерьер сделать праздничным, но и чтобы все видели, как вам весело в эти дни. Для этого на окнах можно создать новогодние витражи. А делается это акварельными красками, гуашью, зубной пастой, пальчиковыми красками. А еще лучше приобщить к творчеству детей, дав им возможность порисовать детскими витражными красками (только прочтите заранее инструкцию).

витраж окна новый год1витраж окна новый год2витраж окна новый год3

Видео: Витражные окна

Видео: Шторы из бусин на витражные окна

Поделиться в соцсетях:
Похожие