LadyVu.com

Витражи на стекле

Витражи на стекле

Рассвет витражного искусства пришелся в Европе на эпоху готики и ренессанса. Многие европейские соборы оформлены красивыми картинами из разноцветных стекляшек. Подбор стекла художником-витражистом равен тому, как живописец смешивает разные краски. Палитра этого материала огромная, около двухсот пятидесяти цветов плюс оттенки. Живописное стекло множества стран настолько качественно, красиво и нетрадиционно выполнено, что само по себе может служить объектом эстетического любования.

На Руси витражи на стекле не настолько были распространены как в Европе. Но, тем не менее, витражное искусство в России насчитывает более тысячи лет.


Особенности выбора

Естественно, в подборе стекла для каждого витража есть свои особенности. В одном случае нужно использовать лишь прозрачные стекла, чтоб создать эффект легкости и воздушности. В другом используют витраж на матовом стекле, которое практически не пропускает свет, но в отраженном свете выглядят эффектно. Есть и такие, которые по-разному преломляют солнечные лучи, что создает особенный неповторимый эффект. Не исключена возможность комбинировать разные стекла и по структуре и по фактуре.

Витраж на стекле в современном интерьере

Мимо витража пройти невозможно. Стоит лучу солнца коснуться разноцветного стекла и мир вокруг меняется, становясь необычным и ярким. Раньше про витражи говорили, что через них бог заглядывает внутрь домов, наполняя теплым, благодатным светом. Делать витражи непросто – это хрупкое и трудоемкое занятие. Поэтому и мастеров немного. С помощью своих творений, художник имеет возможность играть с пространством. Витраж - предает интерьеру необходимую легкость и воздушность. Рассеивая свет, он создает удивительные визуальные эффекты.

Сейчас в витражном искусстве применяется много различных фактур, и данное направление не стоит на месте. Одной из распространенных технологий является так называемая технология Тиффани. Эта методика создания витражей родилась в начале прошлого столетия в Европе и до сих пор применяется с большим успехом. Картины, сделанные по этой технологии, считаются классикой данного направления. Особенность данной технологии заключается в том, что каждое вырезанное стеклышко оборачивается фольгой и скрепляется при помощи оловянного припоя.Витражные ниши, двери, потолки, создают необычайную атмосферу пространства, В наше время стало модным и популярным использование витражей, на матовом стекле создавая особо теплую и комфортную атмосферу в вашем доме.

В современном интерьере набирает популярность использование витражей на стекле для кухни. Этот элемент декора придает изящность и уют для места, где проводит значительное время вся семья.

Витраж должен соответствовать общей атмосфере интерьера и поддерживать цветовую гамму помещения, разумеется, максимально отвечать пожеланиям заказчика. Как говорят художники, витраж – должен сесть в интерьер цветным пятном.

Витражи на стекле1Витражи на стекле2Витражи на стекле3
Витражи на стекле4Витражи на стекле5Витражи на стекле6
Витражи на стекле7Витражи на стекле8Витражи на стекле9

Видео: Painting on Glass. Glass painting. DIY CAM

Видео: ВИТРАЖИ! Изготовление витражей Тиффани своими руками. STAINED GLASS WINDOW sun catcher!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витражи на стекле