LadyVu.com

Жалюзи своими руками

Жалюзи своими руками

Одним из наиболее популярных и модных сегодня видов жалюзи являются римские шторы, которые обладают рядом преимуществ перед прочими видами оконных драпировок. Такие шторы сделают ваше помещение более светлым и просторным. Римские жалюзи функциональны, легки в изготовлении и монтаже, к тому же красивы и элегантны.

Применяются римские жалюзи в любом жилом помещении: в гостиной или спальне, в кабинете или на кухне и даже в ванной комнате.

Сегодня в продаже можно встретить различные варианты жалюзи. Но вы хотите изготовить жалюзи своими руками? Тогда воспользуйтесь нашими советами, и у вас получится оригинальная оконная штора.

Изготовление оконных жалюзи своими руками

Для того чтобы сшить римские шторы, выберите отрез красивой плотной ткани или же прозрачный легкий тюль. Однако помните, что ткань должна быть достаточно жесткой. В этом случае она будет хорошо держать форму, и складки — красиво ложиться в собранном виде шторы.

Не забывайте и о том, что ваши римские жалюзи по своему цвету, рисунку и фактуре должны соответствовать общему стилю помещения. Так, однотонные ткани отлично вписываются в любой интерьер. Ткань в клетку, с цветочным узором или же с гастрономическим мотивом удачно подчеркнет деревенский стиль, кантри или прованс. А абстракция и геометрические фигуры подойдут к дизайну современной кухни.

Очень важно правильно определить расход ткани на римскую штору. А для этого нужно, прежде всего, решить, как будут крепиться ваши жалюзи: в самом оконном проеме или же на стене над окном.

Для того, чтобы сделать горизонтальные жалюзи своими руками, нам понадобятся такие материалы:

  • ткань для штор;
  • ткань для подкладки;
  • круглые деревянные стержни диаметром 0,3 см;
  • две деревянные рейки;
  • нейлоновый шнур;
  • пластмассовые кольца;
  • фиксирующий крючок для шнура;
  • степлер мебельный.
  1. Измерьте окно. Прибавьте к его ширине 10 см, а к длине 21,5 см. Это и будет необходимым размером ткани для шторы. Раскладываем основную ткань лицом вниз, подворачиваем края ткани снизу и по бокам на 5 см, заглаживаем их и снова распрямляем.
  2. Заворачиваем вовнутрь углы ткани и заутюживаем их. Складываем заутюженные края, как показано на рис. 2. Точно также подверните изнаночную ткань с загибами по 6,25 см.
  3. Жалюзи своими руками2
  4. Скрепляем основную и подкладочную ткани булавками и сшиваем их по бокам и низу.
  5. Жалюзи своими руками3
  6. Распределяем будущие складки. Для того чтобы складки собирались красиво, надо, чтобы расстояние между ними быть 20-30 см. А вот место нижней рейки можно определить так: расстояние между складками надо разделить пополам и прибавить к полученному числу 1. К примеру, между складками у нас будет 20 см, тогда 20/2+1=11. Значит, нижняя рейка должна располагаться на 11 см выше нижнего края шторы. А верхняя рейка должна быть примерно в 25 см от верха ткани.
  7. Жалюзи своими руками4
  8. Делаем кармашки для стержней. Вырезаем ленту шириной 7,5 см, а длиной, равной ширине подкладки. Сложив пополам, заглаживаем складку. Затем загибаем отворот на 1,7 см и тоже заглаживаем.
  9. Жалюзи своими руками5
  10. Раскладываем ленты на изнанке шторы в местах будущих складок, прикалываем булавками и пришиваем.
  11. Жалюзи своими руками6
  12. Вставляем стержни и нижнюю рейку в изготовленные кармашки.
  13. Жалюзи своими руками7
  14. К стержням пришейте по три колечка: одно посередине и два – по краям.
  15. Жалюзи своими руками8
  16. Шнур разрежьте на три равные части и привяжите каждую часть к нижнему и верхнему кольцу, пропуская через остальные средние колечки.
  17. Жалюзи своими руками9
  18. Верхняя рейка должна быть короче, чем штора примерно на 1,5 см. Оберните рейку тканью, которую закрепите степлером. Приложите ее к шторе и сделайте отметки на уровне трех колец.
  19. Жалюзи своими руками10
  20. В отмеченных местах на рейке прикручиваем три крючка с кольцами и крепим рейку к стене над окном. Верхний край шторы подшиваем и прикрепляем к рейке степлером.
  21. Жалюзи своими руками11
    Жалюзи своими руками12
  22. Пропускаем шнур через кольца в верхней рейке.
  23. Жалюзи своими руками13
  24. К раме на окне прикручиваем специальный крючок для шнура, который будет держать штору в собранном состоянии. Монтаж жалюзи своими руками окончен.
Жалюзи своими руками14

Видео: ЖАЛЮЗИ СВОИМИ РУКАМИ

Видео: как сделать ЖАЛЮЗИ своими руками из бутылок

Видео: Жалюзи с электрическим приводом. Своими руками // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жалюзи своими руками