LadyVu.com

15 Недель беременности - шевеление плода

15 недель беременности шевеление плодаКаждая будущая мама с нетерпением ждет того дня, когда малыш даст знать о себе своими первыми толчками. В женской консультации доктор также просит запомнить эту дату, чтобы зафиксировать ее в карте беременной.

Начало двигательной активности плода

Обычно первые шевеления плода женщины ощущают после 15 недель беременности. Причем те, кто готовится к повторным родам, чувствуют их раньше, чем те, кто ждет первого малыша. Первородящие, чаще всего, впервые слышат первые толчки ближе к 20 неделе.Но это не значит, что ребенок до этого момента совсем не двигался. На самом деле, начиная примерно с 7 недели, появляются первые движения. Но так как плод еще слишком маленький, то он не касается стенок матки, а значит, не дает о себе знать. На первом УЗИ-скрининге можно увидеть, как малыш совершает движения своими конечностями.

Ближе к 14-15 неделям беременности шевеления становятся активнее. Объясняется это тем, что ребенок подрос, его конечности приобрели привычную для нас форму. Кроха плавает в жидкости, отталкиваясь от стенок матки. Но из-за своего малого размера, мама не может четко ощутить такие толчки. Некоторые женщины, прислушиваясь к своему телу, отмечают какие-то незнакомые сигналы, но могут списать это на работу кишечника или напряжение мышц. Это одна из причин, почему повторнородящие могут ощутить шевеления в 15-16 недель. Они уже опытные мамы, то точно знают чего ожидать, так как знакомы уже с этим явлением. К тому же, их брюшная стенка несколько растянута и чувствительна, что способствует лучшему восприятию активности малыша.

Также следует знать, что полные женщины смогут распознать движения крохи позже, чем те, которые имеют низкий вес. У худой будущей мамы, ожидающей первые роды, тоже есть все шансы ощутить шевеление плода ближе к 15 неделе.

Норма двигательной активности

Поведение малыша, то, как он двигается, имеет важное значение для оценки течения беременности. Некоторые врачи могут попросить будущую маму вести небольшой дневник, в котором они будут фиксировать шевеления малыша.

Ребенок находится в постоянном движении круглые сутки, кроме того времени, когда он спит. После 15-20 недель беременности количество шевелений составляет примерно 200 за сутки. К третьему триместру их количество возрастает до 600. А далее ребенку становится сложнее активно двигаться в утробе из-за своего увеличившегося размера, потому число толчков сокращается. Стоит отметить, что мама в любом случае не может услышать абсолютно все движения.

На активность крохи оказывают влияние следующие факторы:

  • изменение характера поведения малыша может быть связано с внешними раздражителями, например, звуками;
  • если будущая мама находится в состоянии стресса, то кроха двигается интенсивнее;
  • в состоянии покоя женщина сильнее ощущает удары и толчки малыша;
  • дети ведут себя активнее, если будущие мамы испытывают чувство голода или съели сладкое;
  • когда беременная находится в позе, доставляющей дискомфорт, малыш может сигнализировать о себе болезненными ударами;
  • чаще всего отмечается ночная активность ребенка.

15 недель беременности ощущения шевеленияЕсли в 15 недель беременности ощущения шевеления доступны не каждой будущей маме, то уже к 24 любая женщина должна прислушиваться к своему организму. Если она заметит изменения в характере движений крохи, ей следует обратиться к врачу. Ведь это может стать симптомом какого-либо нарушения, например, гипоксии, маловодия. Доктор может назначить дополнительные обследования, чтобы определить состояние ребенка. Если будет необходимо, то будет назначено лечение. Гинеколог может направить беременную в стационар. Не стоит сразу отказываться. В условиях медицинского учреждения будущая мама будет находиться под пристальным наблюдением специалистов. Если же выяснится, что всё хорошо, то ее отправят домой.

Видео: 15 неделя беременности

Видео: Что делает малыш в животе. Беременность 34 недели. Шевеления плода.13,08,16г

Видео: Первые шевеления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 15 Недель беременности - шевеление плода