LadyVu.com

18 Неделя беременности - нет шевеления

18 неделя беременности нет шевеленийКаждая женщина, едва узнав, что ждет малыша, с нетерпением начинает ожидать первых ощущений – толчков плода. На данном сроке эмбрион уже считается плодом. При этом дно матки уже практически достигло пупка, а потому животик будущей мамы заметно увеличивается. Вполне логично, что именно сейчас те женщины, для которых беременность является первой, хотят почувствовать своего малыша, тогда как повторнородящие мамочки могут радоваться этому уже с 14-15 недели. Если у вас 18 неделя беременности и нет шевеления, то это может быть как нормой, так и патологией.

Срок беременности 18 недель и нет шевелений - нормально ли это?

На очередном приеме в женской консультации будущие мамочки часто задают вопрос врачу: «Почему я не чувствую шевелений, ведь уже 18 неделя?» Опытный врач обязательно должен провести осмотр, чтобы определить, все ли в порядке с малышом.

Нужно отметить, что если в 18 недель ребенок не шевелится, то при нормальных результатах ультразвукового обследования и осмотра, нет повода для волнения. Возможно, малыш еще слишком мал, чтобы его движения отдавались вибрацией внутри тела матери. Как правило, через 10-14 дней плод обязательно дает о себе знать, развеивая тем самым все волнения молодой мамы.

Когда на 18 неделе беременности не шевелится плод, то это может быть обусловлено:

  • неточностью определения даты зачатия (это может случиться по неопытности доктора, либо по причине длительного или слишком короткого менструального цикла (более 35 дней или менее 21 дня, соответственно);
  • нормальными особенностями развития плода-18 недель нет шевелений
  • особенностями чувствительности матери (к примеру, полные женщины немного позже чувствуют движения малыша, а некоторые мамочки даже путают такие движения и обычную перистальтику кишечника).

Итак, повода для волнения, скорее всего, нет и быть не может. Нужно просто набраться терпения и более внимательно прислушиваться к себе, общаться с малышом. Помните, что сейчас он уже вполне похож на новорожденного, только во много раз меньше. Длина его тела – около 12-14 сантиметров, а вес – примерно 150 грамм. Как только его мышечная система достаточно окрепнет и он сможет выполнять более или менее отчетливые движения, мамочка обязательно сможет ощутить их внутри себя, и с тех самых пор будет изучать их характер, особенности, пытаясь определить по ним, как чувствует себя ее кроха, все ли у него хорошо, спит он или бодрствует.

Видео: 18 неделя беременности что происходит в животе, шевеления, скрининг, аппетит, занятия спортом

Видео: Первые шевеления 19 недель

Видео: Норма шевелений плода. Как считать шевеления плода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 18 Неделя беременности - нет шевеления