LadyVu.com

Шевеление плода при беременности

Первое шевеление плода при беременности: на какой неделеЛюбая женщина, познавшая беременность, первое шевеление плода отмечает как особое событие. Для большинства это новый этап осознания своего положения, новая форма общения с еще совсем маленьким ребеночком. Это также возможность для папы установить первые тактильные контакты со своим еще не родившимся чадом. Как же и когда это чудо свершится?

На какой неделе беременности шевеления происходят впервые

На самом деле плод развивается достаточно стремительно и довольно быстро осваивается в мамином теле – первая двигательная активность приходится на уже 7-8-ю неделю беременности. Разумеется, женщине этого ощутить не удастся – размеры плода пока слишком малы, а шевеления совсем незначительны. В дальнейшем малыш становится более деятельным, пополняя свой арсенал умений, а на 17-й неделе он уже активно реагирует на внешний мир – шум, свет, голос мамочки. Шевеления плода при беременности в 18 недель уже можно назвать осознанными – малыш начинает изучать этот мир на ощупь. Он теребит пуповину, трогает голову, двигает пальчиками, сжимая и разжимая кулачки. Будущий ребенок вступил в стадию активной подготовки к жизнедеятельности во внешнем мире.

Когда можно почувствовать шевеления

При беременности первым шевелением плода считается первый раз, когда движения малыша были ощутимы для матери. Тут может возникнуть сложность, ведь женщина, впервые готовящаяся стать матерью, еще не знает, как именно это произойдет, и нередко путается в своих ощущениях. Но, в конце концов, на смену сомнениям приходит четкое и безапелляционное осознание: в этот раз уже точно. Наступление важного и волнительного момента у всех происходит по-разному. В качестве ориентира принят срок в 20 недель – в этот период мамочка, вероятнее всего, уже сможет наверняка почувствовать на себе активность малыша. Но этот показатель очень усреднен – в реальности женщина впервые может ощутить шевеления плода при беременности в 16 недель или ждать этого контакта до 23-24 недель. И в первом, и во втором случае это не является каким-то серьезным отклонением от нормы и не должно вызывать беспокойства.

На дату долгожданного тактильного рандеву влияет ряд факторов, которые можно охарактеризовать как индивидуальные особенности ребенка и мамы. Если плод крупный, то зачастую он дает о себе знать чуть раньше, чем относительно небольшой. В какой-то степени может играть роль и характер малыша – уже в это время все детки ведут себя по-разному. Важно и телосложение мамочки – худенькие имеют шанс почувствовать шевеление плода при беременности на чуть более ранних сроках, чем женщины «с запасом». Также играет роль образ жизни женщины, ее активность, наследственные особенности, очередность вынашивания. Шевеление плода при второй беременности в большинстве случаев чувствуется чуть раньше, чем с первым ребенком. Связывают это с тем, что мамочка уже более опытна и может лучше разобраться в своих ощущениях. Кроме того, стенки матки при повторном вынашивании более тонкие и чувствительные, а каждый последующий плод обычно больше предыдущего (прибавка от 200 г и более).

Значение шевелений плода при беременности

Двигательная активность – это важный показатель нормального развития маленького организма. Поэтому шевеления плода при беременности вызывают закономерный интерес не только у мамы, но и у врача. Некоторые специалисты, наблюдающие беременность, первое шевеление плода используют как дополнительные данные для уточнения срока и предварительной даты родов. Так что день, когда это произошло, желательно пометить в календарике.

В дальнейшем ребеночек должен активничать все больше и больше. Шевеления плода при беременности в третьем триместре уже более чем отчетливы и даже могут доставлять некоторый дискомфорт маме. Однако отсутствие или существенное сокращение двигательной активности является серьезным поводом для беспокойства. В таком случае следует обратиться к врачу – возможно, состояние плода по каким-то причинам ухудшилось. Изменения в поведении малыша женщина может просто почувствовать, но надежнее будет вести ежедневный учет, фиксируя количество шевелений, – их должно быть не меньше десяти за сутки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шевеление плода при беременности