LadyVu.com

31 Неделя беременности – шевеление плода

31 неделя беременности шевеление плодаК третьему триместру женщина, ожидающая рождение ребенка, уже знакома с ощущением, как толкается ее малыш. Будущая мама прекрасно знает, в какое время суток и в каких ситуациях кроха начинает шевелиться активнее, и при малейших отклонениях от известного режима начинает волноваться.

Уже на 31 неделе беременности шевеление плода может быть настолько активным, что будущие родители могут увидеть ручку или ножку на животе мамы. Именно в этот период женщина отмечает максимальную двигательную активность крошки. Начиная с этого времени, женщина должна особенно тщательно следить за своими ощущениями.

В помощь будущей маме существуют различные методы, позволяющие определить, нормально ли шевелится ваш малыш. Приведем один из них.

Тест Д. Пирсона на шевеления плода

Данный метод предполагает наблюдение за движениями ребенка в период с 9 до 21 часа. Будущая мама отмечает в специальной таблице время начала подсчета шевелений, фиксируя любые толчки, пинки, перевороты малыша – все, кроме икоты- и вносит в таблицу время десятого шевеления в качестве времени окончания подсчета.

Результаты оцениваются по следующему принципу:

  • если между первым и десятым шевелением прошло не более 20 минут – у вас все отлично, ребенок достаточно активен;
  • 30-40 минут от начала фиксации до конца – не повод для беспокойства, возможно, малыш спал;
  • когда же время от первой до десятой отметки составляет больше часа, попробуйте заставить кроху подвигаться и повторите подсчет. Если результат не меняется – срочно обратитесь к врачу.
шевеления на 31 неделе беременности

31-32 недели беременности – это оптимальный период для оценки шевелений плода и проведения подобных тестов. Именно в это время ребенок уже достаточно сформировался, а в матке ему еще просторно и хватает места для активных движений. После 36 недели малышу станет тесно, и вы уже не сможете ощутить таких сильных и частых толчков.

Не забывайте, что характер шевелений плода на 31 неделе беременности зависит от темперамента крохи и его настроения. Если малыш слишком сильно разбушевался, попробуйте включить спокойную классическую музыку, чтобы помочь ему успокоиться.

Видео: 31 неделя беременности что происходит, шевеления, одышка, боли, обезболивание родов

Видео: 31 неделя беременности. Как шевелится ребенок?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 31 Неделя беременности – шевеление плода