LadyVu.com

Шевеления плода на 27 неделе

Шевеления плода на 27 неделе

27 неделя беременности – это начало третьего триместра беременности. К этому сроку вес плода достигает 1 килограмма, длина – 34 см, диаметр головы – 68 мм, поперечный размер живота – 70 мм, а грудной клетки – 69 мм. На 27 неделе беременности шевеления плода становятся все более ощутимые, ведь плод уже достиг достаточно больших размеров, его костно-мышечная система продолжает совершенствоваться и поэтому, движения все более активные.

Шевеления плода на 27 неделе

В 27 недель плод практически сформирован: у него уже развиты и работают сердечно-сосудистая система, мочевыделительная система (он выделяет мочу в амниотическую жидкость), костно-мышечная система, легкие и бронхи уже сформированы, но сурфактант еще не вырабатывается. Если такой ребенок рождается, то в случае оказания помощи, шансы на выживание более 80%. Положение плода на 27 неделе может изменяться и устанавливается перед родами. В этом гестационном возрасте малыш совершает движения ручками и ножками, моргает, глотает околоплодные воды и икает (женщина ощущает толчки умеренной интенсивности), сосет пальчик. Плод на 27 неделе уже совершает дыхательные движения (до 40 движений в минуту).

Активность плода на 27 неделе

Активность плода на 27 неделе зависит от многих факторов. Так, шевеления плода усиливается при физической и психической нагрузке матери. Увеличение активности плода может быть связано с гипоксией (при фето-плацентарной недостаточности, внутриутробной инфекции) – начальные ее проявление, а при усугублении ее может, наоборот, резко снижаться.

Мы увидели, что на 27 неделе беременности малыш уже достаточно активен, многое умеет и практически готов к жизни в окружающей среде. В этом сроке заканчивает устанавливаться обмен веществ и устойчивость к стрессам.

Видео: Икание и шевеления малыша на 27 неделе беременности

Видео: Узи малыша на 27 неделе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шевеления плода на 27 неделе