LadyVu.com

37 Неделя беременности – предвестники родов

37 неделя беременности предвестники родов

Появление ребенка на свет на сроке 37 недель считается своевременным, поэтому будущим мамочкам стоит знать, какие симптомы могут сигнализировать о приближающихся родах. Рассмотрим подробнее предвестники родов на 37 неделе беременности.

Предвестники родов на 37 неделе

  1. Опущение живота. Высота дна матки на протяжении всей беременности увеличивается примерно на 1 см в неделю. Эта цифра достигает 37-40 см к 37 неделе беременности, а за пару недель до родов живот опускается на 2-3 см. Это может произойти буквально за несколько часов. Дело в том, что накануне родов нижний сегмент матки растягивается и становится мягче. Из-за этого плод опускается ниже и прижимается к основанию малого таза.
  2. Изменения самочувствия беременной. За несколько дней до родов могут возникнуть изменения в самочувствии и настроении будущей мамочки. Некоторых беспокоит слезливость, быстрая смена настроения, раздражительность, эмоциональный подъем. Кроме того, может появиться сильная потливость, озноб, жар, головокружение. Такие симптомы обусловлены гормональными изменениями в организме беременной женщины накануне родов.
  3. 37 неделя беременности сопровождается следующими ощущениями:
    • облегчение дыхания (матка уже не так сильно сдавливает грудную клетку);
    • тянущие боли внизу живота, связанные с тем, что матка и плода всем весом давит на нижнюю часть брюшной полости;
    • низкая двигательная активность малыша - шевеления на 37 неделе беременности, если живот опустился, уже не так ощутимы: это объясняется тем, что ребенок уже принял стабильное положение перед родами и не может поворачиваться, а только шевелить ножками и ручками.
    • Снижение веса. Перед родами организм избавляется от лишней жидкости, что приводит к небольшой потере веса. Это происходит с целью сгущения крови и, в дальнейшем, сокращению ее потери в процессе родов. Кроме того, дополнительная жидкость, которая до этого момента использовалась для производства амниотической жидкости, теперь уже не требуется и организм от нее избавляется. Зачастую этот процесс может сопровождаться не только учащением мочеиспускания на 37 неделе беременности, но и тошнотой или поносом.
    • Ложные схватки. На 37 неделе беременности они являются самым главным признаком приближающихся родов. Они отличаются от предродовых схваток своей нерегулярностью и низкой интенсивностью. Это тренировочные напряжения матки, которые могут появляться несколько раз в неделю, а иногда и каждый день. Такие сокращения помогают шейке матки разглаживаться и делают ее структуру более мягкой, подготавливая к предстоящей родовой деятельности.
    • Слизистая пробка. Слизистые выделения на 37 неделе беременности могут сигнализировать отхождение пробки, защищающей матку и плод от попадания внешних инфекций. В период подготовки к родам пробка разжижается и начинает вытекать. Следует учитывать, что данный признак индивидуален, у некоторых пробка отходит за неделю до родов, а у кого-то с началом родовой деятельности. Иногда эти выделения можно перепутать с околоплодными водами. В таком случае стоит помнить, что последние подтекают постоянно и усиливаются при легком покашливании. Если у вас все же есть сомнения, лучше немедленно обратиться к врачу.тошнота на 37 неделе беременности
    • Болезненные ощущения. На 37 неделе беременности у будущей мамочки может болеть живот. Причиной тянущих болей, как правило, является не только опущение живота. Дело в том, что ближе к началу родов у беременной происходит растяжение и размягчение сочленений таза, для того чтобы малыш свободнее появился на свет. Кроме того, может потягивать мышцы и связки, это тоже подготовка таза к родовой деятельности.

    Предвестники родов в 37 недель – это еще не начало родовой деятельности, однако не стоит оставлять их без внимания, а обязательно сообщить о таких симптомах своему доктору.

    Видео: Моя беременность 39 неделя. Предвестники родов.

    Видео: ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ. 34-38 неделя беременности

    Видео: 38 неделя беременности. Беременность и роды. Предвестники родов. Беременность по неделям.

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » 37 Неделя беременности – предвестники родов