LadyVu.com

39 Неделя беременности – признаки родов

39 неделя беременности признаки родов

Роды на 39 неделе беременности не считаются преждевременными. Внутренние органы ребенка уже полностью сформированы, желудок готов принимать пищу, легкие начнут работать с первым вдохом малыша, который уже готов к появлению на свет. В этот период старайтесь не отправляться в дальние поездки, внимательно следите за изменениями в своем организме и не забудьте приготовить заранее необходимые вещи в роддом. Роды могут начаться в любое время, и будущей маме нужно знать все возможные признаки родов на 39 неделе беременности. Давайте подробнее поговорим о них, а также о том, что происходит в организме будущей мамы.

Ощущения на 39 неделе беременности

В этот период матка беременной женщины периодически приходит в тонус и сокращается, что сопровождается тянущими болями в низу живота. Не путайте эти незначительные симптомы с признаками настоящих схваток. Если на 39 неделе беременности у вас тянет поясницу и твердеет живот – это тренировочные, или ложные схватки. Их еще называют схватки Брегстона-Хиггса. Такие симптомы не доставляют сильной боли и проходят практически сразу, если вы расслабляетесь лежа на кровати или в теплой ванной.

Большой дискомфорт доставляют другие признаки скорых родов: тошнота, изжога, диарея. Старайтесь питаться рационально – ваш рацион должен состоять из разнообразной и здоровой пищи, не употребляйте много жирных и вредных продуктов. Для предотвращения появления отеков старайтесь исключить употребление соли и соленых продуктов.

Как правило, на 39 неделе беременности у женщины опускается живот. Если вы рожаете первый раз, это может произойти за 1-2 недели до родов, у повторно рожающих живот опускается перед самыми родами. Опустившаяся головка ребенка в этот период сильно давит на кишечник. В связи с этим могут начаться запоры, для облегчения состояния пейте на ночь кефир, и обязательно посоветуйтесь с врачом. Занимайтесь гимнастикой для беременных, это облегчит боли в спине. Также большой дискомфорт женщина ощущает в мочевом пузыре, который сдавлен на протяжении всей беременности, и больше всего именно на 38-40 неделе. В этот период рекомендуется постоянно носить бандаж, чтобы поддерживать живот и ослабить давление на органы малого таза.

39 неделя беременности – предвестники родов

  1. Отхождение пробки. На протяжении всей беременности канал шейки матки закрыт слизистой пробкой, которая защищает матку и плод от проникновения инфекций. Примерно за две недели до родов пробка начинает отделяться в виде небольших сгустков. Однако этот процесс может начаться и за 1-3 дня до появления малыша на свет, в данном случае можно заметить выделение густой слизи в большом количестве. Если на сроке 39 недель беременности отошла пробка, вы можете ожидать начала схваток в течение трех дней.
  2. Схватки на 39 неделе беременности являются наиболее значимым признаком родов. С началом схваток возьмите часы и засекайте их периодичность и длительность. 39 неделя беременности опустился живот Сначала они происходят с промежутком около получаса, затем учащаются и становятся более продолжительными. Когда вы заметите, что в примерно течение 1 часа схватки происходят через каждые 5 минут, вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в роддом.
  3. Отхождение околоплодных вод. Если на сроке 39 недель беременности подтекают воды, это верный признак начинающихся родов. Необходимо немедленно вызывать врача, так как длительное пребывание ребенка в утробе матери без околоплодной жидкости очень опасно. Вы можете заметить отхождение вод в виде небольшой струйки жидкости. Это может происходить как до, так и во время схваток.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 39 Неделя беременности – признаки родов