LadyVu.com

37 Неделя беременности

Итак, на 37 неделе мамочку можно поздравить, поскольку теперь ее малыш уже считается доношенным, и если он решит появиться на свет на этой неделе, врачи не станут препятствовать родам. Восемь долгих месяцев остались позади, и теперь предстоит скорая встреча с этим маленьким чудом!

Шевеления на 37 неделе беременности незначительны, но все же малыш иногда напоминает своей маме о скорой встрече.

Плод

На этом этапе своего развития малыш уже готов к рождению: у него уже полностью сформированы все органы. Ежедневно он прибавляет по 30 г жира, а нервная система крохи продолжает изменяться, образуя вокруг нервных окончаний оболочку, которая будет выполнять защитную функцию. Этот процесс будет продолжаться до 12-месячного возраста ребенка, позволяя контролировать его движения.

На 37 неделе беременности интенсивно вырабатывается в легких сурфактант, который позволит малышу сделать первый вдох легкими после рождения.

Роды на 37 неделе возможны, однако если беременность у женщины первая, то она, наверняка, доходит до конца срока, т.е. до 40 недель. Если же она ожидает близнецов или беременность уже вторая, то возможны и преждевременные роды. Но в любом случае родоразрешение может случиться уже на этой неделе.

Размер и вес плода на 37 неделе беременности составляет 47 см и 2950 г.

Фото УЗИ плода на 37 неделе беременности

Женщина

В случае второй или третьей беременности в этот период могут появиться предвестники родов. Давление на внутренние органы уже снижается и мамочке становится легче дышать. Матка начинает еще сильнее давить на мочевой пузырь, поэтому женщина все еще испытывает потребность в частом мочеиспускании.
Уже сейчас малыш считается доношенным, и в случае начала родов, врачи не станут этому препятствовать.

К 37 неделе беременности нужно в обязательном порядке собрать полную информацию о роддоме, в котором женщине предстоит рожать, а также о процессе самих родов, решив окончательно, стоит ли присутствовать на родах мужу или другим родственникам.

Многие женщины очень ответственно относятся к грудному вскармливанию. В отличие от искусственного вскармливания грудное имеет больше преимуществ. Поскольку, прежде всего, это естественный процесс, который приносит больше пользы. Материнское молоко вырабатывает хороший иммунитет у малыша, предотвращая, таким образом, инфекционные заболевания и аллергию. Кроме того, грудное вскармливание формирует  у ребенка правильный прикус и даже повышает интеллект. Когда женщина кормит своего малыша грудью, она испытывает настоящий эмоциональный подъем, от чего и здоровье и у нее улучшается, и настроение.

Опасности

Так называемые схватки Брекстона-Хикса на 37 неделе беременности появляются все чаще: они становятся более длительными и чувствительными. Вагинальные, в том числе и кровяные выделения на 37 неделе беременности могут дать о себе знать. Это говорит о том, что начинает отходить слизистая пробка, а значит, уже через несколько дней могут начаться роды. Хотя бывают случаи, когда рожать женщина начинает только спустя 10-14 дней после начала выделений. В этот период уже необходимо сдать анализы на стрептококки, чтобы избежать заражения малыша во время родов.

Так же к врачу необходимо будет показаться, в случае если болит живот на 37 неделе беременности.

Рекомендации

К 37 неделе беременная женщина уже должна была определиться с выбором роддома и врача.
На протяжении последних 37-40 недель уже не рекомендуется лежать на спине, поскольку такое положение вызывает давление матки на аорту, перекрывая нижнюю полую вену. В результате может увеличиться сердцебиение, что может привести даже к потере сознания. Поэтому отдыхать и спать лучше на боку. Если тянет живот на 37 неделе беременности, то это сигнал к тому, что следует обратиться к врачу.

Когда головка ребенка опускается в область таза и женщине становится легче дышать, это первый признак того, что до предполагаемых родов остался всего лишь считанные дни. Организм малыша полностью сформирован и готов к рождению.Если появились кровяные выделения, либо отошли воды, то необходимо срочно ехать в родильный дом, даже если схватки еще не начались.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: 37 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Моя беременность 37 неделя.

Видео: 37 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 37 Неделя беременности