LadyVu.com

Роды на 30 неделе беременности

роды на 30 неделе беременностиНачало родовой деятельности ранее 37 недель, в медицине принято называть преждевременными родами. Их началу способствуют многочисленные факторы, установить которые, порой очень сложно.

Чем могут быть вызваны роды в 30 недель?

Довольно часто преждевременные роды начинаются именно на 30 неделе беременности, Как правило, это происходит из-за:

  • гипертонуса маточного миометрия;
  • стрессовых ситуаций;
  • хронических заболеваний репродуктивной системы;
  • инфекций половых путей;
  • наличия хронических заболеваний органов малого таза в анамнезе.

Наиболее часто началу родов в 30 недель способствует повышенный тонус матки, что часто наблюдается при многоплодной беременности, а также в тех случаях, когда плод крупный.

К чему могут привести роды в 30 недель?

Последствия преждевременных родов в 30 недель зачастую имеют негативный характер. К этому моменту все системы и органы малыша уже сформированы, однако не готовы к нормальному функционированию.

К примеру, дыхательная система в этот момент еще не способна полностью снабжать организм младенца кислородом. Как известно, в утробе матери он вместе с питательными веществами доставляется к плоду через маточно-плацентарную кровеносную систему. Кроме того, выработка сурфактанта, ответственного за раскрытие легких при первом вдохе, появившегося на свет малыша, происходит лишь на 37 неделе беременности.

Несмотря на это, нельзя сказать, что малыш, родившийся за 7-10 недель до намеченного срока, нежизнеспособен. Как правило, такие дети сразу после рождения переводятся в отделение интенсивной терапии, где их помещают в кувез и подключают к аппарату искусственного дыхания. Известны случаи, когда появившиеся в результате родов в 30 недель дети из двойни, спустя уже 2-3 месяца ничем не отличались от рожденных по сроку малышей.

Профилактика преждевременных родов

Огромную роль играет профилактика. Женщина, зная об угрозе преждевременных родов (повышенный маточный тонус) должна стараться избегать физических нагрузок, строго следуя указаниям врача.

Видео: УЗИ 30 неделя беременности

Видео: Родился на 29 неделе беременности. Недоношеный ребенок. Преждевременно рожденный.

Видео: Premature baby born at 30 weeks

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роды на 30 неделе беременности