LadyVu.com

Беременность 7 недель – развитие плода

Беременность 7 недель – развитие плодаМногие женщины, ожидающие появления на свет своего будущего ребенка, узнают об этом счастливом событии на сроке 6-7 недель беременности. Задержка месячных в этот период становится очевидной, и девушка прибегает к использованию теста для определения беременности, на котором отчетливо проявляется две полоски.

Кроме того, большинство будущих мам уже начинают испытывать различные ощущения, указывающие на их интересное положение. Женщина может очень быстро уставать, становиться раздражительной, плакать по любым поводам. Некоторые девушки знакомятся с проблемой токсикоза – тошнотой и рвотой по утрам, неприятием сильных запахов, общим недомоганием.

На сроке 7 недель беременности развитие плода идет очень интенсивно, и матка будущей мамы уже увеличивается вдвое. Однако внешне фигура женщины еще не претерпевает никаких изменений, кроме, возможно, небольшого увеличения и набухания молочных желез.В данной статье мы поговорим о развитии малыша на 7 неделе беременности.

Развитие ребенка на сроке 7 недель беременности

На сроке 6-7 недель размер плода составляет всего 6-8 мм, а его развитие стремительно набирает обороты. Кроха становится похожим на маленького человечка. Его мозг очень быстро увеличивается в размерах, а на голове начинают проявляться черты будущего личика. Ушки малыша различаются уже отчетливо, а вместо носика пока только маленькое углубление. Появляются темные круги по бокам – очертания глазных яблок, к центру они придвинутся немного позже.

Именно в этот период начинают формироваться конечности малыша – крохотные ручонки, на которых, несмотря на миниатюрные размеры, уже можно различить плечи и предплечья, и ножки, похожие на плавники. Пальчики конечностей пока не разделены между собой.

развитие плода 7-8 недельНа сроке 7 недель беременности семимильными шагами идет и развитие внутренних органов плода. Формируются кишечник, аппендикс, эндокринная система и, в частности, щитовидная железа. В легких появляются зачатки бронхов.

Система кровообращения ребенка также претерпевает серьезные изменения. Теперь все питательные вещества ваш малыш будет получать из материнской крови через плаценту, которая задерживает токсические вещества, а значит, кроха становится намного более защищенным. Кроме того, у плода начинают вырабатываться красные кровяные тельца – эритроциты, разносящие кислород ко всем его органам.

На сроке 7-8 недель беременности развитие плода будет продолжаться не менее интенсивно, его размер составит уже около 15-20 мм, а вес достигнет 3 грамм.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность 7 недель – развитие плода