LadyVu.com

Плод на 9 неделе беременности

плод на 9 неделе беременности

Первый триместр беременности считается самым опасным периодом, в который существует риск выкидыша. Поэтому чем ближе к третьему триместру, тем больше шансов у будущего ребенка появиться на свет. Начиная с 50 дня жизни эмбриона, по медицинским нормам он уже называется плодом.

Плод на 9 неделе беременности

Одно из важных событий на этом сроке – первые самостоятельные движения вашего будущего ребенка. Малыш начинает постепенно менять положение тела, рук и ног. Эти движения довольно легко увидеть при помощи ультразвука, однако почувствовать их невозможно, так как ребенок еще совсем мал.

Копчико-теменной размер плода на 9 неделе составляет около 22-30 мм. По весу малыш достигает 2-3 грамм. Ребенок интенсивно развивается. Продолжают формироваться его внутренние органы. Глаза плода пока еще затянуты пленкой. Ножки и ручки растут, при этом ноги развиваются быстрее. Пальцы рук стали длиннее и чуть толще в местах, где должны образоваться подушечки. Уже определяются голеностопные суставы, локти и колени.

На 9 неделе у плода формируются половые признаки. Так, у девочек начинают развиваться яичники, а у мальчиков формируются яички, которые пока находятся в брюшной полости. Однако наличие половых признаков пока не разглядеть даже с помощью УЗИ. Также в этот период начинает функционировать щитовидная железа, развиваются надпочечники.

Голова будущего ребенка становится более привычной для нас формы. Уже начинает появляться шея. На сроке 9 недель продолжается развитие мозга плода. Полушария уже сформированы, теперь формируется мозжечок, который отвечает за координацию движений и гипофиз. Развивается центральная нервная система: формируются спинномозговые, черепные и межпозвоночные нервные узлы.

Развитие плода на 9 неделе беременности

Развитие плода на 9 неделе беременности также ознаменовано началом процесса вывода продуктов жизнедеятельности. Ребенок начинает мочиться, при этом моча выводится через плаценту в организм матери. У малыша появляются первые лимфоциты и закладываются лимфоузлы.развитие плода 9 недель В этот период постепенно развивается мышечная система организма будущего ребенка. Начинают функционировать лицевые мышцы, благодаря чему активно развивается мимика малыша. Он уже шевелит губами, открывает и закрывает ротик. На языке появляются вкусовые сосочки.

Плод на 9-10 неделе беременности уже больше похож на человеческое существо, хоть и очень маленькое. Пуповина становится длиннее, и ребенок может свободнее двигаться. Из крошечного мозга малыша в организм матери поступают сигналы, которые могут проявляться в изменении вкусовых предпочтений. Это, пожалуй, можно считать первым общением матери и ребенка.

Видео: УЗИ 9 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод на 9 неделе беременности