LadyVu.com

Плод в 16 недель

Плод в 16 недель

16 неделя беременности – это начало второго триместра беременности, который считается наиболее благоприятным и легче всего переносится женщинами. В этот период исчезают симптомы раннего токсикоза: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, начинает появляться животик. В 16 недель беременности эмбрион начинают называть плодом. Мы рассмотрим как происходит развитие плода в 16 недель и ощущения беременной женщины.

16 недель беременности – развитие плода

На 16 неделе беременности плод уже сформирован и продолжает расти и набирать массу. Маленький человечек уже двигается в мамином животе, на личике появляется мимика. Ушные раковины переместились с шейного отдела на свое обычное место. Глазки плода с боков переместились на личико. Почки уже сформированы и начали функционировать, поэтому каждые 45 минут в околоплодные воды малыш выделяет мочу. Конечности стали длиннее, и плод постепенно обретает нормальные пропорции. На пальчиках начинают появляться маленькие ноготочки. Потовые и сальные железы начинают функционировать. Сердечко и магистральные сосуды уже сформированы и выполняют свои функции, сердцебиение плода в 16 недель составляет 130-160 ударов в минуту. Копчико-теменной размер составляет 108-116 см, а весит примерно 80 грамм.

Ощущения женщины на 16 неделе беременности

На 16 неделе беременности уже можно увидеть округлившийся животик, особенно у худеньких женщин. Женщина уже не может носить любимую одежду, ведь она не должна стеснять малыша. Шевеления плода на 16 неделе начинают ощущать повторнородящие женщины. Расположение плода на 16 неделе беременности можно определить при ультразвуковом исследовании.

Мы увидели, что на 16 неделе беременности малыш практически сформирован, уже работают основные его органы и системы.

Видео: 16 неделя беременности

Видео: 16 Шестнадцатая неделя беременности!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод в 16 недель