LadyVu.com

Фурацилин при беременности

Как полоскать горло Фурацилином при беременностиФурацилин представляет собой противомикробный препарат, предназначенный как для наружного, так и для внутреннего применения. Его действующим веществом является нитрофурал, который активно борется с такими бактериями, как кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, клостридии, стрептококки и шигеллы. Благодаря своему широкому применению и высокому уровню эффективности Фурацилин считается одним из наиболее популярных антисептических средств. Кроме того, в отличие от большинства подобных препаратов, использовать Фурацилин при беременности не запрещено.

Применение Фурацилина во время беременности

При наружном применении действие препарата распространяется только на поверхность слизистой оболочки или кожи, поэтому использовать Фурацилин при беременности в целях лечения гнойно-воспалительных заболеваний можно без излишних опасений. Однако стоит помнить о том, что, независимо от безобидности лекарства, предварительная консультация у лечащего врача никогда не бывает лишней.

Фурацилин имеет несколько лекарственных форм. На полках аптек его можно найти в виде таблеток, порошка, водного и спиртового растворов, а также в виде мази. Спиртовой раствор фурацилина применяют для промывания носовых пазух при гнойном отите и гайморите. Мазь является эффективной при ожогах и пролежнях. Для полоскания Фурацилином при беременности обычно используют водные растворы или растворы собственного приготовления, которые, в свою очередь, делают из порошков и таблеток. Готовый раствор необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре 8-15 С.

Несмотря на тот факт, что полоскать горло Фурацилином при беременности позволяется, соблюдать некоторые меры предосторожности все же стоит. Прежде всего, необходимо следить за тем, чтобы во время полоскания препарат не попадал внутрь организма, так как в период вынашивания и кормления ребенка разрешено исключительно наружное применение Фурацилина. Кроме этого, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача относительно способа и длительности использования данного лекарственного препарата. Это поможет избежать возникновения неприятных последствий.

Фурацилин при беременности: противопоказания и побочные действия

Эффективность и доступная стоимость препарата являются его несомненными плюсами, но, несмотря на это, он далеко не всем людям подходит одинаково хорошо. Существуют некоторые противопоказания к применению Фурацилина при беременности, а именно:

  • Склонность к возникновению аллергических реакций и образованию дерматозов;
  • Кровотечение или гиперчувствительность.

Что касается побочных эффектов, то при наружном применении Фурацилина они практически не наблюдаются. Однако известны случаи, когда в местах, на которые длительное время делали компрессы, происходило обесцвечивание волос и кожи.

Даже с учетом того, что практика использования Фурацилина при беременности для лечения простудных и вирусных заболеваний широко распространена, заниматься самолечением не рекомендуется. Консультация с квалифицированным врачом поможет вам лучше разобраться в том, какие средства будут более эффективны в борьбе с той или иной болезнью. Поэтому в случае возникновения ожогов, высыпаний, а также появления хотя бы малейшей боли в горле следует незамедлительно обращаться за помощью к доктору. Применение Фурацилина при беременности после его назначения врачом поможет избежать нанесения вреда себе и ребенку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурацилин при беременности