LadyVu.com

Фурацилин для полоскания горла

фурацилин для полоскания горла

Боль в горле – то самое состояние, избавиться от которого хочется немедленно. Среди самых простых и дешевых препаратов для полоскания горла фурацилин – наиболее эффективный.

Формы выпуска

Лекарство продается в форме мази, спрея и спиртового раствора – это актуально при лечении ожогов и гнойных ран. А вот для полоскания горла уместен водный раствор фурацилина или таблетки, которые хранятся дольше и могут быть использованы в любой момент. Их разводят в горячей воде в определенной дозировке – как именно, рассмотрим чуть ниже.

Стоит отметить, что инструкция рекомендует фурацилин для полоскания горла и наружного применения при открытых ранах, а вот попадания раствора препарата в желудочный тракт следует избегать. И уж конечно нельзя принимать таблетки фурацилина, как обычные пилюли, запивая водой! Впрочем, при бактериальных инфекциях кишечника прием раствора этого препарата внутрь прописывают, но лечение подобным методом должен контролировать врач.

Действие препарата

Фурацилин (химическое название вещества – нитрофурал) представляет собой антисептик местного действия. К нему чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии, простейшие и некоторые вирусы, хотя сегодня встречаются штаммы бактерий, которые совсем не восприимчивы к этому лекарству.

Препарат, контактируя с клеточной оболочкой микроба, частично разрушает ее, из-за чего патогенная флора больше не может размножаться. Такой эффект длится около 40 минут. Именно поэтому фурацилин для полоскания при тонзиллите и фарингите советуют применять каждые полчаса.

Свойства препарата

Нитрофурал представляет собой желтый порошок, который почти не растворяется в холодной воде. Поэтому полоскание горла фурацилином при ангине проводят, используя теплый раствор. А разводят таблетки и вовсе горячей водой.

Приготовленное лекарство нельзя держать на свету, особенно молекулы нитрофурала чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

Раствор следует израсходовать на протяжении суток, иначе его свойства ослабеют.

Применение препарата

Ангину можно победить только систематическим лечением, потому полоскания делают не реже 1 раза в час, а лучше – в полчаса.

Рекомендуют предварительно прополоскать горло содовым раствором.

Самый актуальный вопрос – сколько таблеток нужно для полоскания горла фурацилином? На стакан горячей воды (около 80 С) берется две таблетки препарата. Раствор готовят в стеклянной емкости, помешивают ложечкой, пока все крупицы растворятся. Полезно добавить в стакан еще и щепотку соли.

Из-за своей безвредности и минимального списка противопоказаний (индивидуальная непереносимость, кровотечения, дерматозы) препарат завоевал доверие у многих поколений. Будущим мамам будет любопытно узнать, что полоскание горла фурацилином при беременности является безопасным, хотя стоит следить за тем, чтобы раствор не попал в желудок. Это копеечное лекарство придет на помощь, когда большинство препаратов растительного происхождения находятся в черном списке из-за риска для плода.

Избавит не только от ангины

Местное лечение фурацилином актуально при:

    раствор фурацилина для полоскания горла
  • нагноившихся или свежих ранах;
  • небольших повреждениях кожи;
  • пролежнях и опрелостях;
  • ожогах (2, 3 степень).

Препарат используют в форме мази или спрея, а если приходится промывать рану спиртовым или водным раствором, следует использовать только бинт – частички ваты могут остаться на коже и вызвать нарыв.

Фурацилин для полоскания помогает не только от горла, а и от стоматита, а также гингивита. Дозировка и схема применения такая же.

Видео: Как правильно полоскать горло

Видео: [LIVE] Чем полоскать горло - простуда, тонзиллит, ангина SHTUKENSIA .COM

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурацилин для полоскания горла