LadyVu.com

Чихание при беременности

чихание при беременностиОжидание ребенка – это один их самых интересных и необычных периодов в жизни у будущей мамочки. Новые ощущения и эмоции приносят не только радость, но, порой, и волнения. Если с такими малоприятными спутниками интересного положения, как токсикоз, головокружения и перепады настроения сталкиваются многие, то жалобы на чихание при беременности можно встретить не часто.

Причины насморка и чихания

Как у будущих мамочек, так и у женщин, не ожидающих ребенка, процесс избавления от различных микрочастиц происходит одинаково: рефлексом, который заложен в каждом человеке с рождения. Чихание во время беременности может быть спровоцировано попаданием в организм пыли, шерсти животных, составляющих кулинарных приправ и т.п. Однако не стоит забывать и о том, что этот рефлекс может вырабатываться при определенных, всем известных заболеваниях, как на начальных стадиях, так и на завершающих:

Помимо этого, чихание при беременности на ранних сроках может быть спровоцировано физиологическими изменениями в организме женщины. Повышенный уровень прогестерона и эстрогена всегда не самым лучшим образом сказывались на органах дыхательной системы. Благодаря им мышцы сосудов носа расслабляются, а слизистая оболочка отекает, что неизменно приводит к чиханию и затрудненному дыханию с заложенностью носовых пазух.

Как справиться с чиханием беременным женщинам?

Для того чтобы избавиться от этого не самого приятного состояния, нужно выявить причину. Конечно, для этого лучше посетить отоларинголога или терапевта, ведь возможно вы столкнулись с начинающейся ОРВИ, где правильное лечение необходимо применить в самые сжатые сроки.

Частое чихание при беременности могут вызвать абсолютно любые раздражители, причем даже те, на которые раньше никогда подобных реакций не было. Любимая косметика, духи, корм домашнего питомца, чай с ароматизаторами – это только маленькая часть того, что может у будущей мамочки вызвать подобную реакцию. Врачи на время рекомендуют убрать все «пахучее» и чаще делать влажную уборку с проветриванием помещения. Если этот момент упустить, то чихание при беременности может перерасти в аллергическое, которое требует специального лечения. Стоит помнить, что на любом сроке вынашивания малыша препараты против аллергии имеет право назначать только врач, а их бесконтрольный прием, как правило, негативно сказывается на развитии плода.

чихание во время беременностиМожет ли чихание при беременности навредить будущему малышу и его мамочке, - вопрос, на который однозначного ответа нет. Врачи объясняют, что если нет сильных потуг, которые могут негативно сказаться на вынашивании, то переживать не стоит вовсе. Однако, если чихание настолько сильное, что вызывает боли и спазмы в животе, особенно в первом и третьем триместре, то с этим состоянием не нужно шутить. Беременная просто обязана посетить больницу, ведь она несет ответственность за жизнь маленького человека. Правильно подобранное лечение и консультации доктора намного быстрее помогут справиться с этим состояниям, а беременность будет протекать легко и закончится родами в установленный срок.

Видео: Что вредно для беременной

Видео: Шевеления плода при беременности.flv

Видео: Как правильно ложиться и вставать во время беременности

Видео: Недержание мочи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чихание при беременности