LadyVu.com

Чсс плода по неделям

ЧСС плода по неделям

Зарождение новой жизни – великое таинство. Сегодня в распоряжении медиков есть аппараты, позволяющие «заглянуть» во внутриутробный мир, и все же мы пока не знаем всех тонкостей развития будущего человека, а о состоянии малыша можем судить, в основном, только по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Будущие мамы с тревогой и трепетом прислушиваются к себе, с замиранием сердца ожидают результатов УЗИ или КТГ – все ли хорошо с крохой? Протоколы исследований, как правило, содержат разные значения: сердце ребенка постоянно развивается, поэтому нормы ЧСС плода по неделям могут существенно различаться.

ЧСС плода в первом триместре

Сердце эмбриона формируется на 4-5 неделе беременности. А уже на 6 неделе сердцебиение плода можно «услышать» с помощью трансвагинального датчика УЗИ. В этот период само сердце и нервная система малыша еще незрелы, поэтому в первом триместре существуют нормы сердцебиения плода по неделям, позволяющие врачу отслеживать развитие и состояние ребенка. Значения ЧСС плода по неделям приведены в следующей таблице:

Срок беременности, нед.Частота сердечных сокращений, уд./мин.
5 (начало сердечной деятельности)80-85
6103-126
7126-149
8149-172
9175 (155-195)
10170 (161-179)
11165 (153-177)
12162 (150-174)
13159 (147-171)
14157 (146-168)

Обратите внимание, что с 5 по 8 неделю включительно приведены нормы ЧСС у детей в начале и в конце недели (нарастание сердечного ритма), а с 9 недели беременности – средние показатели ЧСС и их допустимые отклонения. Например, сердцебиение плода в 7 недель составит 126 ударов в минуту в начале недели и 149 ударов в минуту – в конце. А в 13 недель сердцебиение плода, в среднем, должно составлять 159 ударов в минуту, нормальными будут считаться показатели от 147 до 171 удара в минуту.

ЧСС плода во втором и третьем триместре

Считается, что с 12-14 недели беременности и до родов сердце ребенка в норме должно совершать 140-160 ударов в минуту. Это значит, что сердцебиение плода в 17 недель, в 22 недели, на 30 и даже на 40 неделе должно оставаться примерно одинаковым. Отклонения в ту или иную сторону свидетельствуют о неблагополучии малыша. При учащенном (тахикардия) или уреженном (брадикардия) сердцебиении врач, в первую очередь, заподозрит внутриутробную гипоксию плода. Тахикардия свидетельствует о легком кислородном голодании малыша, которое появляется в результате долгого пребывания мамы в душной комнате или без движения. Брадикардия говорит о тяжелой гипоксии, наступившей в результате фетоплацентарной недостаточности. В этом случае необходимо серьезное лечение, а иногда и экстренное родоразрешение с помощью кесарева сечения (если длительная терапия не дает результата и состояние плода стабильно ухудшается).

В 32 недели беременности и позже ЧСС плода можно определить с помощью кардиотокографии (КТГ). Наряду с сердечной деятельностью ребенка КТГ регистрирует сокращения матки и двигательную активность малыша. На поздних сроках беременности ЧСС плода норма по неделямэтот метод исследования позволяет следить за состоянием ребенка, что особенно важно для беременных, страдающих фетоплацентарной недостаточностью.

Существуют и другие причины нарушения сердечного ритма плода: заболевания беременной, ее эмоциональное или нервное перевозбуждение, физическая активность (например, гимнастика или ходьба). Кроме того, ЧСС ребенка зависит от его двигательной активности: в периоды бодрствования и шевелений сердцебиение учащается, а во время сна маленькое сердечко бьется реже. Эти факторы должны учитываться при исследовании сердечной деятельности плода.

Видео: сердцебиение плода на ранних сроках беременности

Видео: Беременность 7 недель , активное сердцебиение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чсс плода по неделям