LadyVu.com

Сердцебиение плода

Сердцебиение плода

Сердцебиение плода – это важнейший показатель жизнеспособности и нормального развития ребенка. В зависимости от его наличия или отсутствия на самых ранних сроках беременности делается вывод о том, развивается ли беременность нормально или имеет место замершая беременность. Немаловажную роль играет и частота сердцебиения эмбриона, которая в норме должна находиться в пределах 110-200 ударов в минуту.

Когда можно впервые услышать сердцебиение плода?

Сердце у эмбриона закладывается на четвертой неделе беременности. Вначале оно имеет вид полой трубки. И уже на пятой неделе у плода начинается сердцебиение – его сердце начинает пульсировать. К восьмой-девятой неделе после зачатия сердце уже становится четырехкамерным, таким, какое оно будет на протяжении всей жизни будущего ребенка.

На ранних сроках беременности сердцебиение плода можно выявить при помощи УЗИ. Сердцебиение плода на УЗИ при трансвагинальном исследовании можно обнаружить уже на пятой-шестой неделе беременности. Чуть позже – на шестой-седьмой неделе сердцебиение плода слышно и при трансабдоминальном УЗИ.

Нормы сердечных сокращений плода

От срока беременности зависит то, какое сердцебиение у плода. В первом триместре ЧСС (частота сердечных сокращений) эмбриона составляет от 110-130 до 170-190 ударов в минуту. Эти изменения в первом триместре связаны с процессом развития вегетативной нервной системы плода.

Если же у плода в первом триместре наблюдается ЧСС ниже 85-100 или выше 200 ударов в минуту, это говорит о неблагоприятных процессах. Такое состояние требует принятия мер для устранения причин изменения ЧСС. Полное отсутствие сердечных сокращений, когда плод уже достиг размера свыше 8 мм, говорит о неразвивающейся беременности. В таком случае УЗИ повторяют спустя неделю и по его результатам принимают дальнейшее решение.

Во 2 и 3 триместрах норма ЧСС составляет 140-160 ударов в минуту. При этом сокращения должны быть ритмичными.

Чем еще слушают сердцебиение плода?

Аускулькация – это дополнительный метод оценки работы сердца ребенка в утробе матери. При этом выслушивание сердцебиения плода производится при помощи специальной трубки для прослушивания сердцебиения (акушерского стетоскопа). От обычного стетоскопа, акушерский отличается широкой воронкой. Именно ее врач прикладывает к животу женщины, тогда как к другому концу трубки он прикладывает свое ухо.

Этот метод широко применяется во время ведения беременности и в процессе родов. Вспомните, как на каждом приеме в женской консультации к вашему животу врач прикладывает эту незамысловатую трубочку, чаще всего выполненную из дерева.

По характеру сердцебиения плода, прослушиваемого через акушерский стетоскоп, врач делает оценку состояния плода. По мере увеличения срока беременности, сердечные сокращения слышны все отчетливей.

Сердцебиение плода в домашних условиях

На сегодня придуман способ, благодаря которому будущие родители могут наслаждаться звуками сердцебиения еще не рожденного ребенка в домашних условиях. Для этого нужно приобрести портативный ультразвуковой допплеровский детектор сердцебиения плода. чем слушают сердцебиение плодаЭтот прибор для прослушивания сердцебиения плода оснащен датчиком и детектором, которые передают звуки сердцебиения в наушники.

Детектор можно подключить к компьютеру и записать звук бьющегося сердечка. Это будет уникальная аудиозапись, которую, к тому же, можно отправить электронной почтой в любой уголок земли (если, к примеру, отец ребенка по воле обстоятельств находится далеко от беременной жены). Эти приборы в последние годы стали очень популярны благодаря простоте использования и восхитительному результату своей работы.

Видео: Сердцебиение плода Коровы на 45 день беременности

Видео: Исследование сердцебиения плода 7 8 нендель avi

Видео: Слушать как бьется сердце ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сердцебиение плода