LadyVu.com

Частота сердечных сокращений плода - норма

частота сердечных сокращений плода норма

Сколько счастья испытывает женщина, когда впервые слышит стук сердечка своего малыша. Узнав о беременности, этого момента ждет каждая будущая мамочка, так как именно сердцебиение носит самый информативный характер касаемо развития ребенка. По тому, как бьется сердце, можно понять, все ли в порядке с малышом.

Сердцебиение появляется на пятой неделе, а определить частоту сердечных сокращений плода можно с помощью ультразвукового исследования. Ориентировочно с 16 недели, после того как женщина ощутит первые шевеления, врачи проверяют в норме ли сердцебиение у плода стетоскопом.

Норма частоты сердечных сокращений плода

В течение беременности норма сердцебиения у плода меняется по неделям:

  • 6 - 8 неделя - нормой сердцебиения у плода считается 110-130 ударов в минуту;
  • 9 -12 неделя - норма частоты сердцебиения у плода насчитывает 170-190;
  • с 13 недели ЧСС плода – 140-160 ударов в минуту.

Такая изменчивость нормы сердцебиения плода по неделям связана с развитием вегетативной нервной системы младенца. Однозначно нужно контролировать, чтоб частота сердечных сокращений плода всегда находилась в норме, так как это главный показатель здоровья малыша.

Отклонения от допустимых значений

Когда у младенца прослушивается учащенное сердцебиение (тахикардия) – это может быть признаком кислородной недостаточности. нормы сердцебиения плода по неделямПри длительной гипоксии развивается брадикардия – уменьшение частоты сердечных сокращений плода. Такое состояние требует особого внимания.

Нормой частоты сердечных сокращений плода также является их ритмичность. То есть удары должны повторяться через равные промежутки времени. Отклонения от нормы в этом случае могут свидетельствовать об выше упомянутом кислородном голодании, либо о врожденных пороках сердца. Сердечные тоны здорового малыша характеризуются ясностью и четкостью.

Любое отклонение от нормы сердцебиения плода должно насторожить будущую маму. Ведь сердечко основной показатель здоровья ее ребенка.

Видео: Норма частоты сердечных сокращений

Видео: Диапазоны частоты сердечных сокращений или пульсовые зоны. Пять (5) пульсовых зон.

Видео: #7 Про пульс и пульсометр во время бега

Видео: сбой в работе сердца.снижение ЧСС.пульса.причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частота сердечных сокращений плода - норма