LadyVu.com

Фетометрия плода по неделям

За весь период вынашивания плода, женщина сталкивается со многими исследованиями. Одним из таких является, так называемая фетометрия плода. Она представляет собой процедуру измерения показателей физического развития малыша в различные сроки беременности, которые затем сравниваются с показателями нормы фетометрии плода. Осуществляется данное исследование во время проведения УЗИ, т.е. с использованием той же аппаратуры. Поэтому многие женщины думают, что им проводят плановое УЗИ.

Какие параметры учитываются при фетометрии?

Как уже было сказано выше, данное исследование направлено на определение отдельных характеристик развития малыша в утробе матери. При этом учитываются:

Так, наиболее информативными до 34-35 недель являются такие показатели, как длина бедра, окружность живота, бипариентальный размер. Однако при этом учитывают и остальные показатели развития.

Как проводится процедура фетометрии?

Сама манипуляция ничем не отличается от проведения обычного УЗИ. Беременной предлагают прилечь на кушетку и оголить живот. С помощью специального датчика, который продуцирует ультразвуковые волны, врач проводит осмотр плода. При этом особое внимание уделяют вышеуказанным параметрам. Замер их проводится, непосредственно с помощью компьютерной аппаратуры. Врач лишь датчиком указывает начало и конец измеряемой части тела.

Для оценки окружности головы, делается несколько снимков в разных проекциях.

Как проводится оценка полученных результатов?

Для расшифровки показателей проведенной фетометрии плода, врач пользуется таблицей, в которой по неделям расписаны все значения нормы. Несмотря на то, что ничего сложного в сравнении полученных результатов с указанными данными нет, проводить анализ должен исключительно врач. Ведь это усредненные показатели, и возможно незначительное отклонение от нормы, которое не всегда является нарушением.

фетометрия плода по неделям 1
фетометрия плода по неделям 2

Так, к примеру, согласно таблице, при проведении фетометрии плода на 20 неделе, в норме должны быть зафиксированы следующие значения:

  • БПР - 43-53 мм;
  • ОГ - 154-186 мм;
  • ОЖ - 124-164 мм;
  • ДБ - 29-37 мм;
  • КТР - 24-25 мм.

Приведенные выше значения показателей внутриутробного развития плода соответствуют норме. При превышении нижней или верхней их границ, говорят о развития нарушения.

Для чего необходимо проведение фетометрии?

Фетометрия плода, проводимая по неделям беременности, играет большую роль в диагностике нарушений внутриутробного развития. Анализируя полученные, именно в результате данной процедуры данные, врач может установить наличие какого-либо отклонения от нормы.

Так, при обнаружении нарушения, которое в последствии может привести к гибели плода (гидроцефалия, опухоль и др.), на ранних сроках беременности может быть проведен аборт по показаниям.

На более поздних сроках беременности целью проведения фетометрии плода нормы фетометрии плода по неделямявляется установление показателей развития. Так, если плод крупный, с большой окружностью головы, может быть назначено плановое кесарево сечение. Проводится оно для исключения вероятности развития таких осложнений, как разрывы промежности, а также позволяет предотвратить травмирование малыша при прохождении по родовым путям.

Таким образом, фетометрия является одной из важнейших манипуляций, проводимых на протяжении беременности. Именно с помощью данного метода возможно установление нарушений на ранних стадиях, с целью дальнейшей их корректировки.


Видео: 2# Наш малыш мальчик!!! Узи 26 неделя! Машет рукой!

Видео: 5D CNS+ измерение головного мозга плода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фетометрия плода по неделям