LadyVu.com

Фетометрия плода

фетометрия плода

Запланированная беременность является радостью для каждой женщины. Неудивительно, что будущие мамочки пытаются любым способом обезопасить своего малыша, заботятся о его благополучии и правильном развитии. Для оценки состояния малыша в утробе матери сегодня существует несколько способов, одним из которых является фетометрия, проведенная на основе данных ультразвукового обследования. Фетометрия плода – способ, который помогает проанализировать внутриутробное развитие плода относительно сроков беременности.

Беременность по фетометрии

Суть фетометрии заключается в измерении параметров плода, которые сравниваются со стандартными показателями для того или иного срока беременности. Для проведения анализа используются следующие параметры:

  • копчико-теменной размер (КТР);
  • бипариетальный размер головки (БПР);
  • длина бедренной кости (ДБ);
  • окружность груди (ОГ);
  • окружность живота (ОЖ).

Большое значение в анализе по фетометрии имеет правильное определение срока беременности. Как правило, медики используют формулу Негеле, которая позволяет определить дату предстоящих родов, но лучше, если женщина точно знает время зачатия.

Существуют определенные нормы фетометрии плода по неделям, что позволяет сравнить полученные данные и дать заключение относительно внутриутробного развития. При этом стоит учитывать, что каждый организм индивидуален, поэтому ультразвуковая фетометрия предоставляет относительные данные. Конечно, соответствие показателей таблице является положительным результатом, но даже если цифры незначительно отличаются от нормы – беспокоиться, а тем более поддаваться панике, еще рано.

Расшифровку УЗИ фетометрии может дать только квалифицированный специалист. Профессионал должен учитывать анатомические особенности родителей, темп развития ребенка, соотношение параметров. Конечно, ни о какой самостоятельной диагностике или «заключениях по учебнику» и речи быть не может.

ультразвуковая фетометрия

Значимость фетометрии

Специалисты утверждают, что по фетометрии возможно более точно определить срок беременности и предстоящих родов. Кроме того, данные фетометрии плода по неделям помогают проследить развитие малыша, а также на раннем сроке выявить возможные патологии. Весомым преимуществом фетометрии является тот факт, что метод можно использовать уже с первого триместра беременности вплоть до самых родов. Учтите, что современная медицина позволяет проводить различного рода манипуляции еще на этапе беременности, поэтому своевременная диагностика отклонений в развитии поможет сохранить здоровье и жизнь малыша.

Видео: Фетометрия 3 триместр определение пола

Видео: УЗИ акушерство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фетометрия плода