LadyVu.com

Хламидиоз при беременности

хламидиоз при беременности

Большинство будущих мамочек с недоумением и даже недовольством относятся к необходимости сдавать анализы на хламидиоз. На самом деле это чрезвычайно актуальное исследование, поскольку данное заболевание очень распространено и может протекать абсолютно незаметно. Хламидиоз при беременности представляет собой инфекционную болезнь, которая передается половым путем. Ее возбудителями являются хламидии, которые сочетают в себе все возможности бактерий и вирусов. Они способны проникать в клетки человеческого организма, вызывая, таким образом, различные воспалительные процессы, спайки и истощение иммунитета.

Причины хламидиоза при беременности

Обычно заражение случается половым способом, потому что во внешней среде хламидии живут очень недолго. Однако вполне возможно попадание возбудителей при контакте с личными принадлежностями носителя (полотенце, белье, ванная). Иногда инфицирование происходит путем орального секса, когда некоторые разновидности хламидий поражают органы дыхания. Хламидиоз у беременных женщин может передаться «вертикальным» способом от матери к ребенку. Также заражение малыша возможно при его прохождении через патологические родовые пути.

Симптомы хламидиоза при беременности

Это заболевание чрезвычайно коварно, поскольку может ничем не выказывать своего присутствия весьма внушительный интервал времени. Как правило, период инкубации возбудителя составляет примерно пару недель, после хламидиоз у беременных начинает проявляться в виде:

  • появления слизистых или слизисто-гнойных выделений;
  • жжения и зуда в районе расположения половых органов;
  • частых позывов сходить «по-маленькому».

Такие первичные признаки могут носить кратковременный характер и быть попросту проигнорированы. Прекращение симптомов вовсе не означает, что болезнь сдалась. Дальнейшим этапом хламидиоза у женщин при беременности станет поражение инфекцией внутренних половых органов, а именно придатков, яичников и матки. Такое положение вещей уж точно не останется незаметным, посколькудаст о себе знать повышением температуры и болями в нижнем отделе живота.

Чем опасен хламидиоз при беременности?

Заболевание может негативно сказаться как в период вынашивания, так и в процессе разрешения от бремени. На начальных сроках хламидиоз в крови при беременности может стать провокатором выкидыша, замирания плода, появления аномального строения или функционирования органов у ребенка. На конечных сроках болезнь провоцирует гипоксию малыша, что ведет к его кислородному голоданию, преждевременные роды, послеродовые воспалительные процессы на слизистых матки. Последствиями хламидиоза при беременности может стать заражение ребенка, которое произойдет в процессе его появления на свет. В таком случае бактерии осядут на его глазах и прочих слизистых покровах. Не исключено и внутриутробное инфицирование, когда хламидии преодолевают природную защиту в виде плаценты и повреждают органы и системы плода. Как правило, это заканчивается его гибелью внутри утробы.

Как лечить хламидиоз при беременности?

лечение хламидиоза при беременности

Стоит быть готовой к тому, что избавление от заболевания будет долгим и трудным из-за того, что возбудитель способен сочетаться с прочими венерическими и инфекционными патологиями. Для начала женщине и ее половому партнеру придется сдать мазки. Дальнейшее лечение хламидиоза при беременности предполагает прием слабых антибиотиков, которые не оказывают сильно выраженного отрицательного влияния на плод. Также врачом подбираются препараты, которые угнетают развитие возбудителя в организме и способствуют укреплению иммунитета. Комплексное лечение хламидиоза у беременных вполне может служить залогом появления на свет здорового и полноценного отпрыска.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидиоз при беременности