LadyVu.com

Как берут пцр на хламидии?

как берут пцр на хламидии

Хламидийная инфекция является заболеванием, передающимся через половые контакты. Коварство этой «заразы» в том, что она никак не проявляет себя явными симптомами и ее трудно выявить. Но в нелеченном виде хламидиоз становится причиной вторичных женских заболеваний и приводит к бесплодию и невынашиванию.

Обычный мазок из влагалища или уретры не способен обнаружить возбудителя хламидиоза. Хламидии живут и размножаются внутри других клеток, поэтому они недоступны для большинства привычных анализов.

Как делают анализ ПЦР на хламидии?

Для диагностики хламидиоза используют целый комплекс лабораторных исследований, самым важным из которых является анализ ПЦР. Метод полимеразной цепной реакции с высокой точностью обнаруживает наличие в организме хламидий на основе исследования ДНК клеток биологического материала.

Метод ПЦР выявляет не только активно размножающиеся в острой стадии заболевания хламидии трихоматис, но и скрытый хронический хламидиоз.

Как берут мазок ПЦР на хламидии?

На исследование часто берут венозную кровь пациента, но чаще всего в женских консультациях практикуют забор отделяемого из половых путей. Анализ сдают не ранее, чем через 3 дня после окончания менструации. Материал на анализ забирают в виде мазка из влагалища, уретры, шейки матки. После проведения соскоба у женщины может отмечаться болезненность при мочеиспускании, допустимы небольшие кровянистые выделения.

Как сдавать ПЦР на хламидии?

Для получения достоверных результатов мазка на хламидиоз, женщине необходимо правильно подготовиться к анализу:

  • за трое суток до анализа нельзя жить половой жизнью, пользоваться свечами, делать спринцевания;
  • необходимо отказаться от любых дезинфицирующих и антибактериальных средств, как внутренних, так и местных (не принимать антибиотики, не использовать гели для интимной гигиены, антимикробное мыло);
  • за 3 часа до процедуры нельзя мочиться.

Результаты мазка на хламидии методом ПЦР бывают готовы обычно уже в течение 1 - 2 дней. Несмотря на высокую точность этого способа диагностики хламидиоза, его, как правило, дополняют и другими анализами.

Видео: Анализ ПЦР на хламидии

Видео: Дифференциальная диагностика микоплазмоза: мазок, кровь, бакпосев, ПЦР, культуральные методы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как берут пцр на хламидии?