LadyVu.com

Хламидиоз при беременности

Методы лечения хламидиоза при беременностиХламидиоз – достаточно серьезное заболевание, передающееся половым путем. Оно имеет множество осложнений, главным из которых является бесплодие женщины. Согласно статистике, около 50% случаев бесплодия связаны с наличием данной инфекции. Если же все-таки удалось забеременеть при хламидиозе, существует немалый риск развития проблем, связанных с протеканием беременности. Но иногда женщина может и не знать о своем заболевании, так как часто оно протекает бессимптомно. Также возможно заражение во время вынашивания ребенка. Что же такое хламидиоз, чем он опасен для будущей мамы и можно ли избавиться от хламидиоза при беременности?

Что такое хламидиоз

Возбудителями данного заболевания являются хламидии – микроорганизмы, которые соединяют в себе свойства и бактерий, и вирусов. Их размеры больше размеров вирусов, но меньше бактерий. Так же, как и вирусы, хламидии гибнут вне организма хозяина. В эпителиальных клетках и клетках иммунной системы хламидийная инфекция может существовать в течение 3-6 лет.

В большинстве случаев хламидийная инфекция проникает в мочеполовую систему человека. Известны редкие случаи, когда эти микроорганизмы локализовались в эпителиальных клетках нижнего отдела тонкого кишечника. Источником заражения является человек, который болеет хламидиозом. В большинстве случаев передача инфекции осуществляется половым путем. И только около 5% заражений происходит при бытовых контактах. Существует путь передачи хламидий от матери к ребенку. Это так называемый «вертикальный» путь. Возбудитель хламидиоза при беременности проникает в амниотическую жидкость, после чего поражает плод. Кроме того, что ребенок заглатывает инфицированную амниотическую жидкость, хламидии могут оседать на его слизистых тканях.

Симптомы хламидиоза во время беременности

Коварство данной болезни заключается в том, что во многих случаях она протекает совершенно бессимптомно. По статистике такое протекание хламидиоза характерно для 67% случаев заболевания. И даже если симптоматика присутствует, то, как правило, она выражена слабо.

Одним из признаков хламидиоза при беременности может быть появление слизистых или слизисто-гнойных влагалищных выделений. Обычно они имеют неприятный запах и желтоватый цвет.

Иногда у женщины возникает дискомфорт внизу живота, несильные боли. Нередко к проявлениям хламидийной инфекции относятся появление зуда и жжения в области наружных половых органов. Будущая мама может ощущать слабость, у нее может быть незначительное повышение температуры.

Однако все перечисленные признаки характерны многим инфекционным заболеваниям, поэтому поставить точный диагноз может только врач.

Чем опасен хламидиоз у беременной

Если получилось забеременеть при хламидиозе, нужно своевременно начать лечение, так как эта инфекция может привести к тяжелым осложнениям. Чаще всего запущенная болезнь приводит к привычному прерыванию беременности (повторяющимся самопроизвольным выкидышам), внутриутробному инфицированию плода, заражению новорожденного.

В случае первичного заражения или обострения инфекционного процесса в первые три месяца беременности возможно формирование пороков развития плода. Если женщина заразилась хламидиозом при беременности во втором или третьем триместрах, возрастает риск развития плодово-плацентарной недостаточности.

Следствием хламидиоза во время родов бывает слабость родовой деятельности, раннее излитие околоплодных вод. Инфицирование плода приводит к задержке в его развитии, замедлению роста и прибавке веса. Ребенок рождается с низким весом, слабым иммунитетом, часто болеет, плохо развивается. Если хламидии проникают в глаза, дыхательные пути, ротоглотку малыша, у него может появиться конъюнктивит, хламидийный бронхит или пневмония. У многих инфицированных детей наблюдается мышечный тонус, авитаминоз, железодефицитная анемия. При тяжелом поражении могут пострадать такие органы младенца, как почки, печень, поджелудочная железа.

Диагностика и лечение хламидиоза при беременности

Заподозрить наличие инфекции врач может после анализа мазка из влагалища. Более точно можно определить присутствие хламидий при беременности в крови женщины. По мнению специалистов, наибольший процент достоверности результатов дает одновременное применение двух методик исследования. Первая – это прямая иммунофлюоресценция (ПИФ), которая основана на определении антигена инфекции во влагалищном мазке. И вторая – определение наличия хламидий при беременности в крови методом иммуноферментного анализа (ИФА). Особенностью метода ИФА является то, что он дает возможность определить длительность и остроту инфекционного процесса в организме женщины.

Лечение хламидиоза при беременности имеет свои особенности. Острая форма заболевания лечится только после 12 недели беременности, хроническая – между 20-й и 30-й неделями.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что лечить данный недуг стоит только при его активизации. Другие же настаивают на проведении терапии в любом случае.

Для лечения хламидиоза во время беременности применяются антибактериальные препараты группы тетрациклинов. Будущим мамам обычно назначают макролиды, офлоксацины последнего поколения. Достаточно часто применяется препарат Иммуноглобулин человека антихламидийный.

Комплексная терапия хламидиоза при беременности предполагает использование иммуномодулирующих средств и ферментов. Однако иммуномодуляторы назначаются не всем пациенткам, а только тем, чьи результаты иммунологического обследования того требуют. Благодаря применению ферментов в организме женщины снижается аллергическая чувствительность на лекарства. Кроме того, ферменты способствуют приведению в нормальное состояние проницаемости мембран клеток. После проведения курса лечения врач прописывает женщине прием витаминных комплексов и эубиотиков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидиоз при беременности