LadyVu.com

Индометацин при беременности

индометацин при беременности

Насколько небезопасно принимать какие-либо лекарства без назначения врача, находясь в интересном положении, знает каждая будущая мама. Но, бывают безвыходные ситуации, когда медикам приходится рисковать и прописывать препараты противопоказанием для которых является беременность. Лекарство из этой категории Индометацин – нестероидное, противоспалительное средство, которое широко применяется при ряде заболеваний.

В каких случаях Индометацин назначают при беременности, и можно ли это делать, давайте выясним.


Показания к применению

Индометацин имеет достаточно широкий спектр действия: его применяют в офтальмологии, гинекологии, хирургии, кроме того препарат эффективен при лечении невралгии, а также используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Перечень болезней при которых Индометацин входит в состав терапии достаточно велик, значится в этом списке и гипертонус матки.

Выпускается лекарственное средство Индометацин в разных формах: таблетки, раствор для инъекций, мази, капли, ректальные свечи, которые чаще всего и применяются при беременности.

Свечи с Индометацином при беременности

Угроза прерывания беременности, связанная с не проходящим тонусом матки, увы, распространенный диагноз среди будущих мам. В таких случаях врачи зачастую прибегают к помощи свечей с Индометацином. Препарат быстро расслабляет мышечную мускулатуру матки, снимает боли и спазмы. Однако, несмотря на эффективность и быстрый результат, не стоит забывать, что непосредственное назначение лекарства совершенно иное и в инструкции по применению написано, что свечи с Индометацином противопоказаны при беременности.

Как правило, врачи допускают применение свечей с Индометацином при беременности лишь на ранних сроках, при явно выраженном тонусе матке и прямой угрозе выкидыша. Во 2 и 3 триместрах стараются обойтись без данного лекарства, поскольку его применение чревато серьезными осложнениями. В частности прием Индометацина может привести к следующим патологиям плода:

  • кровоизлиянию в мозг;
  • порокам сердца, которые несовместимы с жизнью;
  • раннему закрытию артериального протока;
  • легочной гипертензии;
  • свечи с индометацином при беременности
  • поражению органов ЖКТ;
  • тромбоцитарным нарушениям.

Учитывая вышесказанное, взять на себя ответственность и назначить Индометацин может только врач, который в состоянии адекватно оценить соотношение: «польза» - «вред».

Индометацин таблетки при беременности

Индометацин в такой форме назначается беременным лишь в крайних случаях для лечения острых состояний и только в 1 и 2 триместрах. В конце беременности применение лекарства считается невозможным.

Видео: Проблемы беременности – Все буде добре. Выпуск 687 от 14.10.15

Видео: Секс во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индометацин при беременности