LadyVu.com

Какие симптомы при внематочной беременности?

какие симптомы при внематочной беременности

При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к слизистой матки, а к другому органу – маточной трубе, шейке или яичнику. К сожалению, кроме матки зародыш нигде больше развиваться не может, а потому такая беременность обречена на прерывание.

Виды внематочной беременности

Для того чтобы знать, какие симптомы существуют при внематочной беременности, следует разобраться в ее разновидностях:

  • трубная беременность – самый распространенный вид внематочной беременности, когда плодное яйцо развивается в одной из маточных труб;
  • шеечная беременность – более редкая форма, при которой яйцеклетка прикрепляется к шейке матки и там оседает;
  • яичниковая беременность – развивается в том случае, если сперматозоид попадает на еще не освободившуюся от фолликула яйцеклетку и оплодотворяет ее;
  • брюшная внематочная беременность - довольно редкое явление, когда плодное яйцо имплантируется непосредственно на кишечнике, брюшной стенке или другом органе.

Самой распространенной является трубная беременность, реже – шеечная, и уж совсем редко случаются яичниковая и брюшная беременности.

Симптомы внематочной беременности

Первые симптомы при внематочной беременности это, конечное, боли внизу живота. В зависимости от локализации процесса они носят различный характер и происходят в разные сроки:

  1. Какие боли и на каком сроке беспокоят при трубной внематочной беременности, зависит от расположения плода. Если он прикрепился в узкой части трубы, то тянущие боли внизу живота появятся уже на 5-6 неделе беременности. Если яйцеклетка созревает в широкой части маточной трубы, то режущие и тянущие боли начнутся на 8-9 неделе беременности.
  2. Шеечная внематочная беременность может не иметь явных признаков и выраженных симптомов. Довольно часто ощущения при такой внематочной беременности совершенно безболезненны, что затрудняет ее своевременное выявление. Редко наблюдается боль в нижней части живота по центру.
  3. При брюшной внематочной беременности признаки и симптомы схожи с шеечной, но носят более выраженный характер. Как правило, боли локализуются по центру живота, усиливаясь при ходьбе и поворотах туловища. Обычно симптомы проявляются на ранних сроках беременности.
  4. Яичниковая внематочная беременность имеет симптомы, схожие с аднекситом. При этом женщины ощущают сильную боль с той стороны, в которой находится яичник с растущим плодом. По мере увеличения размера эмбриона, возрастает и степень выраженности болей.

Ранним симптомом внематочной беременности является кровотечение на 4-8 неделе. В этот период выделения скудные и мажущиеся, иногда напоминают слабую менструацию. Кровотечение на более позднем сроке уже опасно для жизни женщины и чревато серьезными последствиями.

Внематочная беременность имеет еще один симптом, выявленный с помощью теста для беременности. Многие женщины отмечают, что при прохождении теста, результат, как правило, отрицательный или же вторая полоска еле заметна и гораздо слабее видна, чем первая. При всех имеющихся признаках беременности, отрицательный тест должен насторожить женщину и стать весомым поводом для немедленного обращения к врачу.

Многих женщин волнует вопрос, как протекает внематочная беременность и тошнит ли при внематочной беременности так же, как и при обычной? Ответ прост. При прогрессирующей внематочной беременности любого вида отмечаются все признаки обычной нормальной беременности:

    какие боли при внематочной беременности
  • тошнота;
  • задержка менструации;
  • слюнотечение;
  • увеличение молочных желез;
  • изменение аппетита и психологического состояния.

В этой статье мы достаточно подробно рассмотрели, какие симптомы характерны при внематочной беременности, и степень их выраженности. Следует подчеркнуть, что внематочная беременность очень опасна для женщины, а потому, крайне необходимо при первых признаках наступившей беременности сразу же обратиться к врачу. Это позволит избежать серьезных последствий.

Видео: Внематочная беременность. Симптомы и первые признаки

Видео: Причины и симптомы внематочной беременности.

Видео: Внематочная беременность , симптомы, неотложная помощь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие симптомы при внематочной беременности?