LadyVu.com

Трубная беременность

трубная беременность

Подобного рода гинекологическая патология является самой распространенной разновидностью внематочной беременности. При трубной беременности плодное яйцо внедряется в стенку маточной трубы и продолжает там развиваться до определенного времени. Трубная беременность в зависимости от локализации плодного яйца в левой или правой маточной трубе может быть левосторонней и правосторонней.

По своему течению трубная внематочная беременность на ранних сроках не отличается от нормальной беременности, только, когда плодное яйцо увеличивается в размерах и сильно растягивает маточную трубу, возникают ее тревожные симптомы.

Симптомы трубной беременности

Скорость проявления признаков трубной беременности, а также и их характер зависят от того, в каком месте маточной трубы произошло прикрепление плодного яйца: в середине, в начале или в области перехода трубы в матку. Симптоматика трубной беременности также обусловлена сроком беременности.

В начале такой беременности ее симптомы минимальны. С увеличением срока нарастает и симптоматика.

Самым главным признаком трубной беременности является болевой симптом. На ранних сроках женщину могут беспокоить только тянущие боли в нижней части живота, иногда отдающие в прямую кишку или поясницу. Затем боль становится резкой и колющей. Возникает тошнота, слабость, головокружение, рвота, снижается давление, возможны обмороки.

Симптомы обостряются, когда происходит разрыв маточной трубы и начинается внутреннее кровотечение. Обычно это случается на сроке 6-8 недель. У женщины появляются мажущие темно-красные выделения. Иногда трубная беременность развивается и дольше - до 10-12 недель и заканчивается либо разрывом трубы, либо трубным выкидышем, либо замершей трубной беременностью.

При любой интенсивности симптомов женщине необходимо обязательно обратиться к врачу, поскольку такое состояние может угрожать ее жизни.

Причины трубной беременности

В ситуации нормальной беременности яйцеклетка встречается со сперматозоидом в трубе, потом, оплодотворившись, яйцеклетка двигается в матку и прикрепляется к ее стенке.

Как правило, внематочная трубная беременность, возникает, когда нарушается проходимость маточной трубы.Сперматозоид намного меньше яйцеклетки, поэтому он может беспрепятственно достичь яйцеклетки, но сама оплодотворенная яйцеклетка дойти до матки уже не может и остается в трубе.

лечение трубной беременностиПричинами трубной беременности также могут быть особенности строения труб или функциональные нарушения в них (когда из-за пассивности ворсинок трубы яйцеклетка перестает двигаться к матке).

Лечение трубной беременности

Если трубная беременность диагностирована своевременно, то проводится лапароскопическая операция и из фаллопиевой трубы удаляется плодное яйцо. Если оно оказывается вросшим в трубу, то его удаляют вместе с маточной трубой.

При разрыве трубы женщине проводят срочную операцию путем выполнения разреза на животе.

В последнее время также используют и консервативное лечение трубной беременности с целью сохранить маточную трубу, остановив развитие плодного яйца.

Но широкого распространения этот метод пока не получил из-за серьезных побочных эффектов.

Видео: Лапароскопия. Трубная беременность больших размеров.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трубная беременность