LadyVu.com

Признаки внематочной беременности на раннем сроке

признаки внематочной беременности на раннем срокеКак правило, такое нарушение, как внематочная беременность, дает о себе знать довольно поздно. Поначалу женщина ничего не замечает и ее ничего не беспокоит. Только с наступлением 4-5 недели с момента зачатия появляются первые признаки внематочной беременности, которые на ранних сроках немногочисленны.

Какие признаки развития внематочной беременности наблюдаются на ранних сроках?

В первые недели развития плода, женщина ощущает все то же, что и те дамы, которые вынашивают детей в матке. Только ближе к 1 месяцу наблюдается появление основных признаков внематочной беременности на ранних сроках. Как правило, это:

  • появление слабых кровянистых выделений, не связанных с месячными;
  • боль в нижней части живота;
  • тест на беременность отрицательный либо слабоположительный, т.е. вторая полоска выражена нечетко;
  • повышение температуры тела;
  • снижение артериального давления;
  • появление головокружения.

Данные признаки развития внематочной беременности на раннем сроке являются субъективными и требуют врачебного подтверждения.

Как проводится диагностика внематочной беременности на ранних сроках?

При подозрении на развитие подобного нарушения женщина должна как можно скорее обратиться к врачу.

Для подтверждения данного диагноза врач назначает проведение УЗИ, а также анализа крови на гормоны. В результате последнего наблюдается снижение уровня хорионического гонадотропина. При осуществлении УЗИ, плодное яйцо в полости матки обнаружить не удается, что дает возможность предположить данное нарушение.

Также объективным признаком наступившей внематочной беременности является несоответствие размера матки сроку. Это определяется гинекологом при проведении осмотра беременной женщины.

При наличии перечисленных признаков, врач назначает повторное обследование, спустя 7-10 дней, но не позднее.

Каковы возможные последствия внематочной беременности?

Вне зависимости от того где располагается плодное яйцо при внематочной беременности (шейке, яичнике, маточной трубе, брюшине) данное нарушение требует немедленного вмешательства со стороны врачей.

Пожалуй, главным осложнением данного состояния является разрыв маточных труб при трубной внематочной беременности. При развитии данного осложнения отмечается появление следующих симптомов:

  1. Резкая болезненность при врачебном осмотре беременной и пальпации. Порой, непосредственно через боковой свод влагалища врач может самостоятельно прощупать полное яйцо, которое располагается в области придатка.
  2. Острая, колющая боль в области маточных труб. Чаще всего она наблюдается с той стороны, где имела место трубная беременность.
  3. Бледность кожных покровов, появление пота, снижение артериального давления, мушки в глазах, и даже потеря сознания, - также могут быть признаками разорвавшейся трубы.
  4. Сильное кровотечение из половых путей.

Данные признаки являются непосредственным показанием к оперативному вмешательству, которое должно быть проведено незамедлительно.

Как себя вести при подозрении на внематочную беременность?

первые признаки внематочной беременности на ранних срокахПервое, что женщина должна сделать при появлении на ранних сроках признаков внематочной беременности, это обратится к врачу, за назначением лечения. Как правило, оно заключается в удалении плодного яйца или же проведении чистки (если нарушение обнаружено на более позднем сроке).

В любом случае, не стоит делать самостоятельных выводов и предпринимать каких-либо действий при появлении признаков внематочной беременности. Ведь отрицательный тест на беременность может быть не только при внематочной беременности, но и при ее отсутствии. А незначительное снижение хорионического гонадотропина может быть результатом недостатка прогестерона, в силу гормональных нарушений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки внематочной беременности на раннем сроке