LadyVu.com

Как определить внематочную беременность на ранних сроках?

как определить внематочную беременность на ранних срокахОпределить такого рода нарушение, как внематочная беременность, на ранних сроках довольно сложно. Все дело в том, что специфических симптомов, позволяющих с уверенностью сказать о наличии данного нарушения, не существует.

Какие признаки характерны для внематочной беременности?

При развитии внематочной беременности девушка испытывает все те же ощущения, что и при нормальной. При этом наблюдаются:

  • задержка менструации;
  • появление симптомов токсикоза;
  • болезненность в молочных железах;
  • частые мочеиспускания;
  • повышение базальной температуры.

Теперь необходимо сказать о том, по каким признакам можно определить внематочную беременность, и на каком сроке (неделе). Раньше данное нарушение гинекологи обнаруживали лишь к 6-8 неделе беременности, когда симптомы нарушения были очевидны, а состояние беременной резко ухудшалось.

Сегодня же, перед тем как определить внематочную беременность на ранних сроках, врачи назначают определенные анализы и исследование. Особая роль при этом принадлежит анализу на уровень ХГЧ. Так, при оценке результатов, если концентрация гормона ниже нормы и не соответствует сроку беременности, доктор назначает ультразвуковое исследование.

Вообще по УЗИ определить внематочную беременность уже можно, когда с момента зачатия прошло 7-10 дней. Именно к этому времени происходит имплантация, т.е. внедрение плодного яйца в эндометрий. При этом оно отчетливо просматривается в полости матки. Если же яйцо располагается в маточной трубе (что наиболее часто наблюдается при внематочной беременности), говорят о развитии нарушения.

Развитию данного состояния также сопутствуют и следующие симптомы:

  • кровянистые выделения из половых путей;
  • боли в области матки и яичников;
  • повышение температуры тела;
  • понижение артериального давления;
  • головокружения.

Чем опасна внематочная беременность для материнского организма?

Со 100% точностью определить внематочную беременность, на каком бы ни было сроке, врач может только с помощью аппарата УЗИ. Перечисленные выше симптомы не могут быть использованы для постановки диагноза, т.к. многие из них наблюдаются и при нормальной беременности.

Если же говорить о том, чем опасно данное нарушение для здоровья матери, то это, в первую очередь, разрыв маточной трубы. Такое явление происходит, когда нарушение диагностируется уже довольно поздно, из-за несвоевременного обращения к врачу беременной. Многие будущие мамы пытаются перетерпеть появившиеся умеренные боли, ухудшение состояния, списывая их на проявления токсикоза в начале беременности. Это и приводит к печальным последствиям. В результате разрыва нарушается целостность маточных тканей, что сопровождается сильным кровотечением. В таком случае помощь должна быть оказана незамедлительно.

Единственным способом лечения данного нарушения является чистка. При этом плодное яйцо извлекается с помощью специального вакуумного аппарата. на каком сроке определяют внематочную беременностьСама операция длится примерно 30 минут и малоболезенна.

После проведения чистки, в обязательном порядке проводят УЗИ. Целью его является исключение наличия остатков плодного яйца или зародыша, в зависимости от того, на каком сроке проводят операцию.

Таким образом, когда определяют внематочную беременность, на каком бы сроке это не происходило, прибегают к помощи УЗИ. Только после того, как врач обнаружит отсутствие плодного яйца в полости матки, выставляется соответствующий диагноз. Лечение проводят незамедлительно, что позволяет избежать развития возможных осложнений для здоровья самой женщины и плода.

Видео: Внематочная беременность

Видео: Основные признаки внематочной беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить внематочную беременность на ранних сроках?