LadyVu.com

Как выглядят околоплодные воды?

как выглядят околоплодные воды

Околоплодные воды или амниотическая жидкость – это первая середа обитания будущего ребенка. Они образуются в результате пропотевания жидкой части крови кровеносных сосудов. В норме объем околоплодных вод должен составлять от 600 до 1500 мл, а изменения в большую или меньшую сторону считают патологией, которая требует специальных обследований и лечения. Мы рассмотрим как выглядят околоплодные воды в норме и патологии, а также охарактеризуем их основные функции.

Функции, цвет и запах околоплодных вод в норме

Главная функция околоплодных вод – защитная. Так амниотическая жидкость защищает малыша от негативных воздействий окружающего мира (плохо проводит шумы и амортизирует удары). Содержание в околоплодных водах иммуноглобулинов защищает организм малыша от проникновения инфекции. Очень важно, что эта жидкость препятствует пережатию пуповины и предупреждает нарушение в ней кровотока. Достаточный объем околоплодных вод обеспечивает малышу полную свободу для движений. До 14 недели беременности, пока пуповина и плацента еще не сформированы, амниотическая жидкость выполняет питательную роль, давая малышу необходимые питательные вещества для роста и развития.

Какого цвета околоплодные воды?

В норме амниотическая жидкость прозрачная, в ней содержатся аминокислоты, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы (кальций, хлор, натрий). Также в ней можно обнаружить лануго (кожные волосы ребенка) и клетки кожи. Околоплодные воды не имеют запаха, но некоторые медики считают, что запах околоплодных вод схож с материнским молоком, что помогает малышу находить материнскую грудь после рождения.

Каким цветом окрашены околоплодные воды при патологии?

По изменению количества, цвета и запаха околоплодных вод можно судить о наличии той или иной патологии. Так, околоплодные воды розового цвета могут говорить об отслойке плаценты и окрашивании вод кровью. Это грозное осложнение беременности, которое требует немедленного оказания квалифицированной помощи. Околоплодные воды какого цвета околоплодные водыжелтого или зеленого цвета могут свидетельствовать о внутриутробной гипоксии плода или наличии инфекции (поздние гестозы при беременности, внутриутробная пневмония). Коричневые или черные околоплодные воды свидетельствуют о критическом состоянии ребенка. В таких случаях необходимо экстренное оперативное родоразрешение.

Мы рассмотрели как выглядят околоплодные воды в норме и при патологических состояниях. Чтобы предупредить развитие патологических состояний необходимо выполнять назначения своего врача и проходить все рекомендуемые исследования.

Видео: Подтекание околоплодных вод Как определить

Видео: Unique footage! Be born with a silver spoon in one's mouth

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядят околоплодные воды?