LadyVu.com

Подтекание околоплодных вод

Подтекание околоплодных вод

Околоплодными водами принято называть жидкость, которая является средой обитания для ребенка, пока он находится в материнской утробе. Располагается околоплодная жидкость в плодном пузыре, который не дает ей просачиваться наружу. Таким способом создается комфортная среда для роста и развития малыша, которая защищает его от проникновения различных инфекций.

В нормальных условиях околоплодные воды изливаются в начале родов, когда во время схваток происходит разрыв околоплодных оболочек. Тем не менее, бывает так, что подтекание околоплодных вод при беременности происходит задолго до ее окончания. В этом случае очень важно своевременно определить и устранить проблему, чтобы сохранить беременность.

Причины

Причины подтекания околоплодных вод могут быть разнообразными:

  • воспалительные заболевания или инфекционные процессы. В частности, при эндоцервиците или кольпите происходит нарушение целостности плодного пузыря;
  • новообразования матки (как доброкачественные, так и злокачественные);
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • некоторые методики пренатальной диагностики (хорионбиопсия, амниоцентез);
  • влияние внешних факторов – падение, грубое физическое воздействие.

Как распознать подтекание околоплодных вод?

О том, что стоит немедленно обратиться к врачу, свидетельствуют бесцветные или зеленоватые выделения, не имеющие запаха. Они в незначительных количествах вытекают при положении лежа или при движениях. Причем происходит это непроизвольно, и контролировать данный процесс мышцами невозможно. При подтекании околоплодных вод лечение нужно начинать незамедлительно. Это повысит шансы на благоприятный исход.

Важно знать, что если вы просто обнаружили мокрые пятна на своем белье – это еще не повод для паники. Совсем не обязательно, что так выглядит подтекание околоплодных вод. Как правило, эти пятна объясняются совсем иными причинами. Дело в том, что чем больше срок, тем более обильны влагалищные выделения у женщины. Кроме того, на поздних сроках беременности расслабляются мышцы мочевого пузыря, по причине чего может наблюдаться легкое недержание мочи.

Чтобы определить, могут ли подтекать околоплодные воды, стоит сделать тест. Для этого сходите в туалет и опорожните мочевой пузырь, после чего подмойтесь и насухо вытритесь. Затем прилягте на сухую чистую простынь и проконтролируйте свое состояние. Если в течение пятнадцати минут на простыне возникнет влажное пятно, срочно вызывайте врачей – скорее всего это действительно подтекание околоплодных вод.

Лечение подтекания околоплодных вод

Терапия в этом случае будет сведена к предупреждению инфицирования плода, который утратил свою естественную среду существования. С этой целью врачи будут осуществлять антибактериальную терапию, которая направлена на уничтожение чужеродной микрофлоры. Матери в этот период необходимо строго соблюдать постельный режим и принимать инъекции гормонального препарата, ускоряющего созревание дыхательной и мочевыделительной систем ребенка.

Возможные последствия

Подтекание околоплодных вод перед родами

Рассмотрим, чем грозит подтекание околоплодных вод. Опасность происходящего зависит от срока беременности. Особенно важно своевременно обратиться за помощью, если срок составляет менее 20 недель. Если полость матки еще не инфицирована, врачи сделают все, чтобы сохранить беременность. При позднем же обращении могут развиться серьезные осложнения, происходит инфицирование оболочек и плод может погибнуть. Подтекание околоплодных вод перед родами, на позднем сроке, также не является нормой, однако при своевременной диагностике не опасно. В этом случае у женщины просто вызовут роды.

Видео: Видеоинструкция применения теста Амнишур

Видео: Подтекание околоплодных вод БОЛЕАР

Видео: Лекция "Преждевременное излитие околоплодных вод при недоношенной беременности"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подтекание околоплодных вод