LadyVu.com

Отошли воды - что делать?

отошли воды что делатьОколоплодные воды, или амниотическая жидкость – это среда обитания ребенка, обеспечивающая ему нормальные условия для жизнедеятельности.

По цвету и объему околоплодных вод можно судить о течении беременности и состоянии плода, а характер отхождения жидкости спрогнозирует сценарий развития родовой деятельности.

Рассмотрим подробней, как определить, что воды отошли, и что делать в каждом конкретном случае.

Амниотическая жидкость может отходить на разных этапах родовой деятельности и в разных объемах. В идеальном варианте плодный пузырь лопается, и происходит излитие вод при регулярных схватках и раскрытии шейки на 4 см и более. Однако, нередко отхождение вод становится первым сигналом о начале родов. В таком случае необходимо обратить внимание на объем и цвет околоплодной жидкости. Именно от этого будут зависеть последующие действия беременной.

Когда рожать, если отошли воды?

Всех женщин во время беременности интересует вопрос, что делать, если воды отошли незаметно. Но, как правило, незамеченным этот процесс не остается.

Полное излитие на последних сроках беременности ни с чем не перепутать – это достаточно большое количество воды и первый признак, что до заветной встречи остались считанные часы. Сколько есть времени на сборы после того, как воды отошли в полном объеме, зависит от их цвета. Допустимый безводный период при прозрачной жидкости и отсутствии схваток около 12 часов. Если отошедшие воды были зеленоватыми, или еще хуже – коричневыми, либо розовыми, решающей может оказаться каждая минута.

Могут возникнуть трудности в том, как определить, что воды отошли, если они отходят постепенно. Такое случается, когда разрыв плодного пузыря происходит слишком высоко. Воды вытекают маленькими порциями и их действительно можно перепутать с обычными выделениями или недержанием мочи. При малейших подозрениях на подтекание околоплодных вод, необходимо обратиться к врачу или воды отходят постепенносделать специальный тест. Так как даже самое незначительное подтекание может быть опасным для ребенка.

В любом случае, когда у беременной отошли воды, оставаться дома уже небезопасно, если конечно перспектива рожать дома вас не радует. Роды могут начаться как через несколько часов, так и через несколько дней. Однако врачи обычно не допускают, чтоб безводный период длился более 12-24 часов, так как высока вероятность инфицирования плода. Тоже самое относится к тем женщинам, у которых отошла пробка и подтекают воды.


Видео: Сухие роды у женщин. Что значит рожать на сухую?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отошли воды - что делать?