LadyVu.com

Старение плаценты

старение плацентыИзвестно, что рост и развитие плаценты происходит вместе с ростом плода. С течением беременности малышу требуется все больше питательных веществ, поэтому количество ворсин и масса плаценты также увеличивается. Затем ворсины приобретают разветвленную структуру, что сопровождается увеличением количества кровеносных сосудов.

Что такое «старение плаценты»?

По мере увеличения срока беременности, ближе к ее концу, плацента начинает обратное развитие, т.е. происходит процесс старения плаценты. В норме начинается он на 37-38 неделях. Если изменения на УЗИ отмечаются ранее указанного выше срока, говорят о преждевременном старении плаценты, а это значит, что детское место функционирует неправильно.

Чем может быть вызвано преждевременное старение плаценты?

В большинстве случаев, точную причину старения плаценты установить не удается. Как правило, данное нарушение вызвано совокупностью факторов. Так к факторам, способствующим развитию данного нарушения, можно отнести:

  • наличие абортов в прошлом;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • токсикоз-
  • развитие внутриматочной инфекции;
  • хронические заболевания органов репродуктивной системы;
  • низкое расположение плаценты в маточной полости;
  • многоплодная беременность.

Указанные выше факторы в конечном итоге приводят к нарушению нормального кровоснабжения плода, что сопровождается дегенеративными изменениями в строении плаценты.

Как проводится диагностика нарушения?

В большинстве случаев, какие-либо признаки старения плаценты, позволяющие обнаружить женщине заболевание самостоятельно, отсутствуют. Беременная не замечает никаких изменений в своем состоянии и чувствует себя хорошо.

Именно поэтому, для своевременной диагностики на ранних сроках проводят УЗИ. В тех случаях, когда заболевание возникает на сроке до 16 недель, развивается замершая беременность, а также часто формируются врожденные пороки развития.

признаки старения плацентыКак помочь малышу при преждевременном старении плаценты?

При выявлении такого нарушения женщину берут на особый контроль. Диагноз «старение плаценты» ставится тогда, когда плацента 3 степени зрелости наблюдается на сроке до 36 недель. Это значит, что плацента претерпевает изменения, приводящие к ее старению: истончение тканевых слоев, уменьшение количества кровеносных сосудов, появление известкового налета и др.

Как правило, для улучшения состояния плода, и предотвращения развития патологии, проводится метаболическая терапия, которая кроме приема лекарственных препаратов, включает в себя изменение режима дня беременной и соблюдение диеты.

Видео: О ПЛАЦЕНТЕ

Видео: Удивителные истории. Почки + беременность Agel

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Старение плаценты